Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение при открытии магазина в другом городе?

19 ноября 2015 в 13:52
Добрый день!

Коллеги прошу помощи, пока я чайник в торговле, сеть магазинов по г. Краснодар, хотим открыть магазин в г.Сочи,
нужно ли открывать обособленное подразделение? или можно не регистрировать обособку, открыть магазин и платить ЕНВД,
налог же в край платим, какая разница где магазин, в Сочи, Туапсе или Краснодаре. Что можно почитать?
Раиса С  0 баллов
19 ноября 2015 в 14:03
Всё зависит от того, чем Вы будите торговать в магазине. У нас была подобная ситуация - 35 магазинов в резных городах района. По ЕНВД можно отчитываться в один налоговый орган, перечислять в соответствии с ОКТМО. Но у нас - розничная торговля алкогольными напитками, и ФСРАР обязывает! открывать для каждой точки своё обособленное подразделение, иначе не сдашь декларацию в ФСРАР.
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
19 ноября 2015 в 14:18
24 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЧислоПи):сеть магазинов по г. Краснодар, хотим открыть магазин в г.Сочи,
нужно ли открывать обособленное подразделение
 Первое, что Вам предстоит сделать – уведомить налоговую инспекцию по месту нахождения организации. Эта обязанность установлена пп.3 п.2 ст.23 НК.
Срок уведомления – один месяц со дня создания обособленного подразделения.
Есть несколько вариантов:

Головная организация и обособленное подразделение в одной налоговой инспекции.
В этом случае «обособка» отдельно на учет не ставится (п.4 ст.83 НК). Т.е. вы подали сообщение по месту «головы» и все.

Головная организация и обособленное подразделение находятся в разных муниципальных образованиях.
В этом случае налоговая инспекция по месту «головы» самостоятельно пересылает сведения в налоговую по месту нахождения «обособки», и та ставит ее на учет в течение 5 рабочих дней.
Отдельное заявление о постановке на учет по месту нахождения «обособки» не подается с 2008 года.

Головная организация и обособленное подразделение в одном муниципальном образовании, но относятся к разным инспекциям. По умолчанию «обособку» поставят на учет в той налоговой, к которой она относится территориально. Однако у организации есть право выбрать, к какой налоговой «обособка» будет относиться, и им стоит воспользоваться.

С 1 января 2015 года сообщать о создании обособленного подразделения в органы контроля за уплатой страховых взносов, т.е. в территориальные отделения ПФР и ФСС по месту нахождения головной организации не нужно. П.3 ст.28 закона №212-ФЗ отменен, поскольку не было утвержденной формы для такого сообщения, и к тому же надо было собирать дополнительный пакет документов.
Напомню, что до 2015 года о создании обособленных подразделений нужно было сообщать также в течение 1 месяца. Также, несмотря на распространенное мнение, исполнение обязанности по сообщению не ставилось в зависимость от наличия у «обособки» своего баланса, расчетного счета и начисления выплат работникам (письмо Минздравсоцразвития от 09.09.2010г. №2891-19).
Однако встать на учет по месту нахождения обособленного подразделения все равно придется (срок 1 месяц), если в обособленном подразделении будет начисляться зарплата, будет свой баланс и расчетный счет. Все условия должны выполняться одновременно.
Пакет документов, необходимый для постановки на учет в территориальных органах ПФР и ФСС по месту «обособки»:
заявление о регистрации;копия документа (приказ) со сведениями о выделении  отдельного баланса и начислении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц обособленным подразделением;
справка из кредитной организации об открытии расчетного счета обособленным подразделением.
Это обязательные документы, а конкретный перечень необходимо предварительно узнать в своем территориальном отделении ПФР и ФСС.
19 ноября 2015 в 14:46
Спасибо, все ясно ... одним словом для бухов очередная головная боль Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер