Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ при оплате дорогостоящего лечения супруги

Бесценная (автор вопроса)  48 518 баллов, г. Москва
19 ноября 2015 в 14:33
Здравствуйте!
Может ли работающий муж вернуть ндфл за лечение жены-пенсионерки т.к оплачивал он?
Я так понимаю нужны:
2-ндфл
договор с мед.учреждением
акты вып.работ
чеки
3-НДФЛ
Всё? существует ли максимальный вычет?
спасибо всем откликнувшимся!
Ольга Рогова  235 125 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 ноября 2015 в 17:22
Доброго дня.
Что говорит Минфин.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 сентября 2015 г. N 03-04-07/51217):  
Вопрос: О предоставлении супругам социальных вычетов по НДФЛ, предусмотренных пп. 2 - 4 п. 1 ст. 219 НК РФ.
 
Ответ:
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
 
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
 
Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
 
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
 
Таким образом, налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
 
Одновременно сообщаем, что подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса не предусматривает права супруга (супруги) на получение указанного налогового вычета в случае оплаты обучения супруги (супруга).

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
 
Цитата (Статья 219. Социальные налоговые вычеты. НК РФ):......................................................
3)в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 279-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. (в ред. Федерального законаот 29.12.2012 N 279-ФЗ)
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 279-ФЗ)
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Бесценная (автор вопроса)  48 518 баллов, г. Москва
19 ноября 2015 в 17:39
Ольга,спасибо!
получается ограничения нет?т.е нет такого,что не более 15тыс(при условии что эти 15тыс были удержаны и уплачены в бюджет)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 125 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 ноября 2015 в 20:05
Читаем далее пункт 2 статьи 219 НК РФ.
Цитата (Статья 219. Социальные налоговые вычеты. НК РФ.):.................................................
2.Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, могут быть также предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию, добровольному страхованию жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды и (или) страховые организации работодателем. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 279-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ, от 29.06.2015 N 177-ФЗ)
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. от 27.12.2009), от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ, от 29.06.2015 N 177-ФЗ)
Действие положений пункта 2 статьи 219 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 177-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015 (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29.06.2015 N 177-ФЗ)
 Ограничение по вычету в 120 000 руб. (120 000 руб. x 13% = 15 600 руб )на дорогостоящее медицинское лечение и медикаменты не распространяется,  но для этого они должны быть включены в специальный перечень дорогостоящих медицинских услуг, утвержденный правительством РФ.  Перечень дорогостоящего лечения утвержден  Постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03.11. .
Бесценная (автор вопроса)  48 518 баллов, г. Москва
19 ноября 2015 в 20:17
СпасибкиЦветы
Бесценная (автор вопроса)  48 518 баллов, г. Москва
23 ноября 2015 в 17:27
Здравствуйте!
А справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. обязательно по этой форме предоставлять?
чек+договор+лицензия+эта справка?
И похоже вычет ограничен в 15 600...

***стоматология
Прикреплен 1 файл:
pril2010-05-1.doc
Ольга Рогова  235 125 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2015 в 19:27
Доброго дня.

Сайт ФНС
Бесценная (автор вопроса)  48 518 баллов, г. Москва
23 ноября 2015 в 19:39
Спасибо!
Ирина Ротнова Модератор
23 декабря 2015 в 08:38
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Бесценная (автор вопроса)  48 518 баллов, г. Москва
23 декабря 2015 в 08:44
Здравствуйте!
Ситуация такова,что лечится мама,оплачивает за нее отец,а вернуть хочу я.Есть ли у меня шансы(все док-ты будут)?Спасибо заранее

***Ирине отдельное спасибо,что открыла тему
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер