Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет материальных расходов при УСН

19 ноября 2015 в 16:39
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правомерно ли попадание на расходы в книге УСН в графу "Принимаемые расходы" поступление от поставщиков материалов для производства, конечно, если они уже оплачены. Т.е, как только ввели поступление материалов, оно сразу появляется в книге расходов с этой же датой. А разве не постепенно они должны списываться, когда нужны будут в производстве? И сразу второй вопрос: закупку образцов тканей для привлечения клиентов можно списать на общехоз. расходы - на 26 счет. Спасибо.
lili_  4 732 балла, г. Казань
19 ноября 2015 в 16:43
Здравствуйте!
Уточните релиз конфигурации:  Как найти справку о программе 1С
19 ноября 2015 в 16:51
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.73)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Неженка  1 889 баллов, г. Брянск
19 ноября 2015 в 16:52
На УСН действует кассовый метод признания доходов и расходов, т.е. по оплате.
Ann-Nancy  53 026 баллов, г. Благовещенск
19 ноября 2015 в 16:53
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Белая Мышка):А разве не постепенно они должны списываться, когда нужны будут в производстве?
Нет. Для целей налогообложения при УСН для признания расходов по материалов нужно выполнение двух условий:
1 - материал оплачен;
2 - материал оприходован.

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
См. также Письмо Минфина РФ от 31.07.2013 N 03-11-11/30607
19 ноября 2015 в 17:07
Спасибо большое.
Kamushek  125 042 балла
19 ноября 2015 в 22:34
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Белая Мышка):. А разве не постепенно они должны списываться, когда нужны будут в производстве?
В программе, в учетной политике вы имеете право настроить порядок расходов для материалов. Есть четыре условия:
Поступление материалов. Обязательное условие.
Оплата материалов поставщику. Обязательное условие.
Передача материалов в производство. Это условие отсутствует в НК РФ!
Уменьшение расходов на остаток незавершенного производства. Это условие отсутствует в НК РФ!

Как вам подсказали выше для признания расходов по НК достаточно первых двух условий. Но вы можете установить флаг «Передача материалов в производство» и закрепить это в свой учетной политике. Так как это приведет к уменьшению расходов в текущем периоде, то налоговая возражать не будет.
Это имеет смысл, если у вас часто бывают такие ситуации.
Вы купили и оплатили материалы, программа затраты на их приобретение автоматически признала расходами. Прошло время и в следующем налоговом периоде вы продаете излишки этих материалов.
В момент продажи материалы становятся товарами. А для товаров есть еще одно обязательное условие - товары должны быть еще и проданы.
Получается, что материалы были признаны в расходах не правомерно со всеми вытекающими последствиями.
20 ноября 2015 в 00:39
Спасибо большое. Правда, я думаю, что при перепродаже материалов возникает ситуация "Продажа материалов на сторону", даже такой документ есть, а не превращение их в товар. Они же на разных счетах. Или это не имеет значения?
Nataly S Консультант
20 ноября 2015 в 01:50
Здравствуйте.
Цитата (Белая Мышка):Правда, я думаю, что при перепродаже материалов возникает ситуация "Продажа материалов на сторону", даже такой документ есть, а не превращение их в товар. Они же на разных счетах. Или это не имеет значения?
В бухгалтерском учете не имеет значения, а в налоговом учете важно.
В случае, когда материалы, стоимость которых была учтена в расходах, впоследствии продаются, нужно восстановить расходы в периоде включения этих материалов в налоговые расходы, подать уточненку, предварительно доплатив налог и пени, в периоде продажи включить их стоимость в расходы.
20 ноября 2015 в 10:52
Здравствуйте, ну это понятно, конечно. Абсолютно согласна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер