Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на ПСН, оказывающий услуги по изготовлению блюд на дому, применять ККМ?

19 ноября 2015 в 22:18
Здравствуйте!
Почитала статьи на форуме, один вопрос остался:
Если ИП регистрирует ПСН (Услуги поваров по изготовлению блюд на дому) - это ведь считается услугой, да? то есть применение ККМ не обязательно, если он оказывает эту услугу только физическим лицам.
Правильно ли я это понимаю?
Спасибо!
100sh  55 393 балла, г. Пермь
20 ноября 2015 в 08:12
29 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Совершенно верно. При оказании услуги физическим лицам можно не применять ККТ, но при этом требуется выдавать БСО (бланк строгой отчётности) каждому плательщику.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. 
Больше информации о БСО можно получить в статье http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977
20 ноября 2015 в 09:05
Большое Вам спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер