Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование ИФНС по контрагенту продублировали почтой

20 ноября 2015 в 10:00
Доброго всем дня.
Помогите, пожалуйста, разобраться..
Мы - ООО на ОСНО. Плательщики НДС. с 1.01.15 обязаны наладить связь по ТКС с ИФНС, что и сделано. 06.11.15 мне приходит требование по ТКС по ст.93.1 - встречка. Я, как полагается, не нарушая шестидневного срока, 13.11.15 отправляю им квитанцию о получении требования. И, в период с 16.11.15 по 20.11.15 планирую им на него ответить.Но, как выясняется позже, ИФНС дублирует требование на бумаге, отсылает его нам также, 06.11.15 (однако, согласно их же Правилам, они должны, как минимум, дождаться квитанции от налогоплательщика в течение следующего рабочего дня, а уж потом дублировать на бумаге.. а они в один день все сделали). Так вот, секретарь подписывает уведомление о получении требования почтой 09.11.15. И 17.11.15 звонит инспектор и предлагает мне придти в ИФНС и подписать акт со штрафом на 10 тр за несвоевременное предоставление документов по требованию... В итоге, ответ я предоставила 17.11.15.
И считаю, что не нарушила сроков. Коллеги, что думаете по данному вопросу?
Всем спасибо за участие)
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
20 ноября 2015 в 10:07
14 баллов Добавить баллы
Цитата (tusya010):Доброго всем дня.
Помогите, пожалуйста, разобраться..
Мы - ООО на ОСНО. Плательщики НДС. с 1.01.15 обязаны наладить связь по ТКС с ИФНС, что и сделано. 06.11.15 мне приходит требование по ТКС по ст.93.1 - встречка. Я, как полагается, не нарушая шестидневного срока, 13.11.15 отправляю им квитанцию о получении требования. И, в период с 16.11.15 по 20.11.15 планирую им на него ответить.Но, как выясняется позже, ИФНС дублирует требование на бумаге, отсылает его нам также, 06.11.15 (однако, согласно их же Правилам, они должны, как минимум, дождаться квитанции от налогоплательщика в течение следующего рабочего дня, а уж потом дублировать на бумаге.. а они в один день все сделали). Так вот, секретарь подписывает уведомление о получении требования почтой 09.11.15. И 17.11.15 звонит инспектор и предлагает мне придти в ИФНС и подписать акт со штрафом на 10 тр за несвоевременное предоставление документов по требованию... В итоге, ответ я предоставила 17.11.15.
И считаю, что не нарушила сроков. Коллеги, что думаете по данному вопросу?
Всем спасибо за участие)
Здравствуйте. Получив требование о представлении документов (информации), контрагент проверяемой организации в течение пяти рабочих дней должен исполнить его или сообщить, что не располагает истребуемыми документами (сведениями) (абз. 1 п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Течение указанных сроков начинается на следующий день после получения требования. Вот и считайте пятидневный срок с 6.11. Последний день предоставления документов 13.11.15
20 ноября 2015 в 10:46
Ответ в течение 5 рабочих дней это понятно. Не понятна дата получения требования.

Согласно п. 5.1 ст 23 НК РФ "Лица, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом". Что и сделано. Оператором ТКС требование было доставлено 06.11.15.  - 13.11.15 ИФНС получило от меня квитанцию о получении. 

Согласно п.5 «Порядка направления требования о предоставлении документов (информации) и порядка предоставления документов (информации по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи», утвержденного Приказом ФНС России от 17.02.11 №ММВ-7-2/168@, при направлении Требования о представлении документов и получении от налогоплательщика квитанции о его приеме в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган не направляет налогоплательщику Требование о представлении документов на бумажном носителе.

согласно п.19 и п.16 Порядка,  -  ИНФС должно было в течении  следующего рабочего дня, после отправки Требования по ТКС, дождаться квитанции о получении. И, если таковой не было, только потом отправить Требование на бумажном носителе заказным письмом. Согласно квитанции ТКС требование доставлено 06.11.15, и, согласно штампа на конверте, требование было отправлено также 06.11.15. Соответственно, сроки, предусмотренные Порядком, выдержаны не были.

согласно п.19 и п.16 Порядка,  -  ИНФС должно было в течении  следующего рабочего дня, после отправки Требования по ТКС, дождаться квитанции о получении. И, если таковой не было, только потом отправить Требование на бумажном носителе заказным письмом. Согласно квитанции ТКС требование доставлено 06.11.15, и, согласно штампа на конверте, требование было отправлено также 06.11.15. Соответственно, сроки, предусмотренные Порядком, выдержаны не были.

Также, в случае направления налоговым органом документа (в том числе требования) по почте датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ). А согласно ст.93 НК РФ - документы должны предоставляться в течение 10 дней со дня отправки требования ИФНС.

Если ИФНС 06.11.15 отправило требование, то срок ответа по ст.93 НК РФ - 10 дней рабочих - 20.11.15
Если от квитанции о получении, отправленной в ИФНС (а отправила я ее 13.11.15) - срок ответа 5 раб.дней - до 20.11.15
Если с даты, прописанной в почтовом уведомлении - 09.11.15, то конечно, срок ответа, будет 16.11.15
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 ноября 2015 в 10:58
Я с вами не соглашусь и считаю что штраф правомерен. Ну и что что почтой ? вы же подучили требование по ТКС и в течении 5 дней должны были на него ответить.
20 ноября 2015 в 11:05
Цитата (Важный бух):Я с вами не соглашусь и считаю что штраф правомерен. Ну и что что почтой ? вы же подучили требование по ТКС и в течении 5 дней должны были на него ответить.
но, согласно выше указанным правилам, ИФНС вообще не должно было дублировать мне почтой требование. Поскольку квитанцию о получении они все же получили. 
и, опять же, ссылаясь на их Порядок, Согласно п. 13  « При получении налоговым органом квитанции о приеме Требования о представлении документов датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме».  В моем случае дата о приеме - 13.11.15, а дата доставки оператором ТКС - 06.11.15. Соответственно, срок предоставления документов по требованию, 5 рабочих дней со дня получения данного требования, составляет период с 16 ноября 2015 по 20 ноября 2015 года.

Очень хочется разобраться..((
20 ноября 2015 в 11:07
Цитата (tusya010):
Цитата (Важный бух):Я с вами не соглашусь и считаю что штраф правомерен. Ну и что что почтой ? вы же подучили требование по ТКС и в течении 5 дней должны были на него ответить.
но, согласно выше указанным правилам, ИФНС вообще не должно было дублировать мне почтой требование. Поскольку квитанцию о получении они все же получили. 
и, опять же, ссылаясь на их Порядок, Согласно п. 13  « При получении налоговым органом квитанции о приеме Требования о представлении документов датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме».  В моем случае дата о приеме - 13.11.15, а дата доставки оператором ТКС - 06.11.15. Соответственно, срок предоставления документов по требованию, 5 рабочих дней со дня получения данного требования, составляет период с 16 ноября 2015 по 20 ноября 2015 года.

Очень хочется разобраться..((
И, к слову, инспектор тоже считает, что крайний срок предоставления данных был 16.11.15
20 ноября 2015 в 11:08
14 баллов Добавить баллы
Цитата (tusya010):Соответственно, срок предоставления документов по требованию, 5 рабочих дней со дня получения данного требования, составляет период с 16 ноября 2015 по 20 ноября 2015 года.
Да нет же. Ну с чего вы это взяли? При направлении требования в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) оно считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью) налогоплательщика.

При этом датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме (п.п. 6, 12, 13 Порядка, утвержденного приказом ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168, ст. 19 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

А у вас в квитанции о приеме стоит 06.11
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
20 ноября 2015 в 11:19
60 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (tusya010):И, к слову, инспектор тоже считает, что крайний срок предоставления данных был 16.11.15
Так требование считается полученным не тогда, когда оно в почтовой отделение поступило, а на шестой день с даты отправки (вы же сами п. 4 ст. 31 НК РФ цитируете), то бишь 16.11 и с 17.11 начинается отсчет 5 дней на предоставление документов.
Цитата (Важный бух):датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме
Ну так они квитанцию о приеме 13.11 отправили... срок начинается с 14.11 и истекает 18.11.
Ой, почему 18.11 то... выходные же - 20.11...
Цитата:А у вас в квитанции о приеме стоит 06.11
Почему 06.11? В квитанции у них - 13.11.
20 ноября 2015 в 11:31
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата (tusya010):И, к слову, инспектор тоже считает, что крайний срок предоставления данных был 16.11.15
Так требование считается полученным не тогда, когда оно в почтовой отделение поступило, а на шестой день с даты отправки (вы же сами п. 4 ст. 31 НК РФ цитируете), то бишь 16.11 и с 17.11 начинается отсчет 5 дней на предоставление документов.
Цитата (Важный бух):датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме
Ну так они квитанцию о приеме 13.11 отправили... срок начинается с 14.11 и истекает 18.11.
Ой, почему 18.11 то... выходные же - 20.11...
Цитата:А у вас в квитанции о приеме стоит 06.11
Почему 06.11? В квитанции у них - 13.11.
Да! ))) Вот тут я полностью с Вами согласна))) и в квитанции дата приема стоит - 13.11.15. И срок крайний для ответа, по моему мнению,  - 20.11.15
Вопрос в другом, прав ли инспектор, отсчитывая 5 рабочих дней со дня подписанного почтового уведомления? секретарь подписала 09.11.15. Инспектор высчитал 5 рабочих ней и, по его мнению, 16.11.15 был последний день на ответ...
20 ноября 2015 в 11:44
Цитата (tusya010):секретарь подписала 09.11.15.
В смысле? Письмо с требованием доставлено в вашу организацию и на нем стоит подпись вашего работника в получении? Тогда отсчет 5 дней начинаете с 10.11, истекает 16.11 - инспектор прав.
Можно конечно поспорить о том, что требование должно было быть вам направлено почтой не 06.11,  а 07.11 и одному богу известно когда оно пришло бы, но навряд ли на неделю позже, и попробовать его аннулировать, но я честно не вижу причины, кроме процедурных нарушений. Насколько они в этом случае важны судить не могу - мероприятия производятся не в рамках проверки в отношении вас, для вас это налоговый контроль в виде предоставления информации.
Я бы вяло пободалась на предмет нарушения процедуры не очень рассчитывая на успех этого начинания, но чем черт не шутит.
20 ноября 2015 в 12:08
Цитата (Naaatta):В смысле? Письмо с требованием доставлено в вашу организацию и на нем стоит подпись вашего работника в получении? Тогда отсчет 5 дней начинаете с 10.11, истекает 16.11 - инспектор прав.
Можно конечно поспорить о том, что требование должно было быть вам направлено почтой не 06.11,  а 07.11 и одному богу известно когда оно пришло бы, но навряд ли на неделю позже, и попробовать его аннулировать, но я честно не вижу причины, кроме процедурных нарушений. Насколько они в этом случае важны судить не могу - мероприятия производятся не в рамках проверки в отношении вас, для вас это налоговый контроль в виде предоставления информации.
Я бы вяло пободалась на предмет нарушения процедуры не очень рассчитывая на успех этого начинания, но чем черт не шутит.
Спасибо Вам за ответ)
20 ноября 2015 в 12:55
Цитата (Naaatta):Почему 06.11? В квитанции у них - 13.11.
06.11.15 мне приходит требование по ТКС по ст.93.1 - встречка.

Со слов ТС. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303052 и вот здесь вы Наташа считали так же.
20 ноября 2015 в 13:46
Цитата (Важный бух):и вот здесь вы Наташа считали так же.
Чой та? Улыбаюсь Там они требование получили в пятницу, квитанцию отправили в субботу, срок потек в воскресенье... 
То есть считаю я одинаково - от момента отправки квитанции.
20 ноября 2015 в 13:54
Цитата (Naaatta):Чой та?  Там они требование получили в пятницу, квитанцию отправили в субботу, срок потек в воскресенье... 
То есть считаю я одинаково - от момента отправки квитанции.
Может конечно я и не права. Но ткните меня в фразу от момента отправки квитанции. Где так написано?
20 ноября 2015 в 14:03
Я не знаю, как в прочих ТКС, я работаю с Контуром. Так вот там, когда письмо из ИФНС приходит, я его открываю, печатаю себе требование. И там такая большая кнопка. Называется: "подписать квитанцию и отправить".
Так вот пока я ее не нажму - ИФНС квитанции не получит.
А согласно п.12. Правил: "Требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика. "

Как-то так..
20 ноября 2015 в 14:15
Ирина, но это же вы сами  написали.
Цитата (Важный бух):При этом датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме (п.п. 6, 12, 13 Порядка, утвержденного приказом ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168, ст. 19 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).
А в квитанции ставится та дата, которой она сформирована.
Ну  примеру, моим клиентам прислали требование 14.11 (требование выставлено 13.11), о чем меня СБИС вежливо увеломил посредством  письма на электронную почту, но по случаю выходного дня желания работать у меня не было и квитанцию я отправила 16.11 придя на работу, ответ на требование отправила вчера.
Квитанцию прилагаю.
Прикреплен 1 файл:
Квитанция.docx
23 ноября 2015 в 13:09
24 балла Добавить баллы
Добрый вечер! Я считаю вы все верно сделали.
С 2015 года ситуация изменилась: для компаний, обязанных сдавать отчетность в ФНС через интернет (это плательщики НДС и организации с численностью коллектива более 100 человек), бумажных требований больше не будет. Требования будут высылать только в электронном виде, только через систему электронной отчетности, и дублировать на бумаге не будут. После получения требования компания в течение 6 дней обязана направить квитанцию (электронную по ТКС) о приеме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если организация этого не сделала, то в течение последующих 10 дней налоговые органы вправе приостановить операции по ее счетам (ст. 10 Федерального закона № 134-ФЗ, вносящая изменения в пп.2 п. 3 ст. 76 НК РФ). Это относится не ко всем типам документов, а только к трем: требованию о представлении документов, требованию о представлении пояснений, уведомлению о вызове в налоговый орган. Что касается остальных типов документов из налоговых органов, то за неотправку квитанции по ним санкций не предусмотрено.
23 ноября 2015 в 19:48
Цитата (Ивановна Лариса):Добрый вечер! Я считаю вы все верно сделали.
С 2015 года ситуация изменилась: для компаний, обязанных сдавать отчетность в ФНС через интернет (это плательщики НДС и организации с численностью коллектива более 100 человек), бумажных требований больше не будет. Требования будут высылать только в электронном виде, только через систему электронной отчетности, и дублировать на бумаге не будут. После получения требования компания в течение 6 дней обязана направить квитанцию (электронную по ТКС) о приеме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если организация этого не сделала, то в течение последующих 10 дней налоговые органы вправе приостановить операции по ее счетам (ст. 10 Федерального закона № 134-ФЗ, вносящая изменения в пп.2 п. 3 ст. 76 НК РФ). Это относится не ко всем типам документов, а только к трем: требованию о представлении документов, требованию о представлении пояснений, уведомлению о вызове в налоговый орган. Что касается остальных типов документов из налоговых органов, то за неотправку квитанции по ним санкций не предусмотрено.
Лариса, спасибо Вам за ответ. Я тоже думаю, что с 2015 года ситуация все же изменилась.. Я написала им все, что я думаю по этому поводу. Акт подписывать добровольно не стала. Пусть уведомляют. Пока молчат..Посмотрим, что будет.. Скорее всего свою точку зрения нам придется отстаивать в суде..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер