Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение по поводу расхождений в книге покупок

Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
20 ноября 2015 в 12:59
Добрый день! Хочу узнать мнение опытных бухгалтеров. Пришло требования из налоговой после камералки НДС за 3 кв по поводу пояснения расхождений в книге покупок (раздел 8)
Указана одна счет-фактура номер возможной ошибки 1.
У меня на руках имеется счет-фактура, по которой я в книге покупок ошибочно поставила дату 24.06 вместо 20 числа. При этом всем еще обнаружила ошибку в сумме, сумма разница на одну копейку:
                                        сумма                               НДС
в книге покупок             868 117,20                     132 424,66
в счет-фактуре             868 117,21                     132 424,67  

Вопрос: Можно ли эту копейку не указывать в пояснении, а указать лишь ошибку в заполнении даты сф или все таки указывать копейку и к чему это приведет (например подача уточненки надо или нет если не повлияло на сумму налога) ????
БухОнлайн Редакция
21 ноября 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Новая отчетность по НДС: какие распространенные расхождения в сведениях о счетах-фактурах выявила предварительная сверка данных 21 мая 2015

Вопросы на форуме
Книги покупок и продаж не совпадают с декларацией по НДС 10 ноября 2014
НДС с возврата товаров поставщику покупателем на ЕНВД 2 декабря 2013
23 ноября 2015 в 07:06
Спасибо но мне  данные темы не помогли
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября 2015 в 12:54
Добрый день!
Цитата (Nata-granata):Указана одна счет-фактура номер возможной ошибки 1.
Код возможной ошибки "1" означает, что этого счета-фактуры нет у поставщика. И тут дело совсем не в "копейках" или дате счета-фактуры.

Цитата (Nata-granata):У меня на руках имеется счет-фактура, по которой я в книге покупок ошибочно поставила дату 24.06 вместо 20 числа. При этом всем еще обнаружила ошибку в сумме, сумма разница на одну копейку:
                                        сумма                               НДС
в книге покупок             868 117,20                     132 424,66
в счет-фактуре             868 117,21                     132 424,67 
Это тот же самый счет-фактура, по которому код ошибки "1" или другой?
23 ноября 2015 в 13:00
Тот же самый! В подписанном акте сверки за 9 месяцев у контрагента это счет фактура тоже числится
23 ноября 2015 в 13:34
Цитата (Nata-granata):Тот же самый! В подписанном акте сверки за 9 месяцев у контрагента это счет фактура тоже числится
Тогда посоветую все отклонения указать в ответе в таблице 2 (или часть 2) там в первой строке указываете "неправильно отраженный счет-фактуру" а строке "комментарии" исправленные показатели - только в тех графах, где изменения. Т.е. укажите новую дату.

На счет копеек сложно что-то однозначное сказать. Не потянет ли это исправление ошибку в разделах 1 - 7?

Посмотрите видеозапись вэбинара на тему ответа на требование налоговиков:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10383

Успехов!
23 ноября 2015 в 13:39
Ну на налог это копейка не повлияет а вот если ее указать наверно придется подавать уточненку а так не хочется! 
Спасио Вам за ответы!
23 ноября 2015 в 13:51
Цитата (Nata-granata):Ну на налог это копейка не повлияет а вот если ее указать наверно придется подавать уточненку а так не хочется! 
Попробуйте пока без копеек исправить, только дату. Вы же это сами обнаружили. Ваша главная проблема по этому счету-фактуре, что налоговики не нашли ему пару. Возможно, потому, что дата не та. Копейки не дают такого "эффекта".
Часто копейки и не предъявляют налогоплательщикам.

Уточните дату и отправьте ответ. На этом может всё и закончиться. Или пришлют еще одно требование, уже по "копейкам". Тогда и сделаете уточненку.

Успехов!
23 ноября 2015 в 14:34
Спасибо Александр наверно так и поступлю!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер