Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с ОСНО на УСН

Старцева Ольга (автор вопроса)  66 168 баллов, г. Пермь
20 ноября 2015 в 16:57
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу проконсультировать.
Как ООО на ОСНО перейти на УСН? В 2015 году оборотов не было, р/с закрыт в январе 2015г. Сдавались нулевки.
Спасибо!
Ваш бухгалтер  15 579 баллов
20 ноября 2015 в 17:08
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте!

Подать в налоговую Уведомление по форме  Форма по КНД 1150001 (Приложение №1 к приказу ФНС России от 02.11.2012 г. №ММВ-7-3/829@ ) срок подачи Уведомление до 01.01.2016г.
Бесценная  48 379 баллов, г. Москва
20 ноября 2015 в 17:09
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ваш бухгалтер  15 579 баллов
20 ноября 2015 в 17:13
Статья 346.13.НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
  1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Старцева Ольга (автор вопроса)  66 168 баллов, г. Пермь
20 ноября 2015 в 17:28
Спасибо, дорогие коллеги. Вот уж не ожидала, что так все простоУлыбаюсь.
Бесценная  48 379 баллов, г. Москва
20 ноября 2015 в 17:29
Цитата (Старцева Ольга):Вот уж не ожидала, что так все просто.
было бы сложнее,если были бы движения,ОС и прочее....
Удачи!
Старцева Ольга (автор вопроса)  66 168 баллов, г. Пермь
20 ноября 2015 в 17:35
Цитата (Бесценная):было бы сложнее,если были бы движения,ОС и прочее....
Удачи!
СпасибоЦветы. А если в январе немножко движения п р/с было по мелочи - доплата налогов/взносов, банковское обслуживание - совсем маленькие суммы. Это не повлияет ни на что?
Бесценная  48 379 баллов, г. Москва
20 ноября 2015 в 17:38
а это же не НДС и ОС
закройте год в ноль и всё
Старцева Ольга (автор вопроса)  66 168 баллов, г. Пермь
20 ноября 2015 в 17:40
Цитата (Бесценная):а это же не НДС и ОС
Совершенно верноУлыбаюсь.
Бесценная  48 379 баллов, г. Москва
20 ноября 2015 в 17:42
56 баллов Добавить баллы
Всех расходов Ваших не знаю,но вот здесь описаны расходные ситуации:
Цитата (nalogobzor.info):Расходы 
 
В состав «переходных» расходов организации, применявшие метод начисления, должны включить непризнанные расходы, оплаченные в периоде применения общей системы налогообложения. Это объясняется тем, что при методе начисления расходы учитываются на дату их осуществления (п. 1 ст. 272 НК РФ). Дата оплаты на дату признания расходов не влияет. При упрощенке действует кассовый метод (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При нем расходы формируются по мере их оплаты. Причем для признания некоторых видов затрат установлены дополнительные условия.
 
Авансы, выданные в период применения общей системы налогообложения в счет предстоящих поставок (без НДС), включайте в базу по единому налогу на дату поступления товаров (работ, услуг). При этом учитывайте ограничения, связанные со списанием покупных товаров и основных средств. Оплаченные, но не признанные расходы включайте в состав затрат по мере выполнения условий, при которых они уменьшают налоговую базу по единому налогу. Такие правила предусмотрены подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.
 
Ситуация: можно ли организации на упрощенке учесть расходы на аренду? Аренда оплачена авансом на несколько лет вперед в период применения ОСНО (до перехода на спецрежим)
Ответ: да, можно.
 
Расходы по аренде офиса, которые организация оплатила, применяя метод начисления, при расчете единого налога учитываются на дату их осуществления (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). Налоговую базу уменьшайте ежемесячно, по мере фактического получения услуг по договору аренды. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 14 ноября 2005 г. № 03-11-04/2/132.
 
Пример учета расходов по аренде, оплаченных до перехода на упрощенку. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами
ЗАО «Альфа» арендует помещение под офис. Договор аренды заключен на период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года включительно (24 месяца). Сумма арендной платы за весь срок действия договора составляет 480 000 руб.
В декабре 2014 года «Альфа» применяла общую систему налогообложения и рассчитывала налог на прибыль методом начисления. В этом месяце организация перечислила арендодателю всю сумму арендной платы за два года вперед.
С января 2015 года «Альфа» перешла на упрощенку. Объект налогообложения – «доходы, уменьшенные на величину расходов».
Начиная с января 2015 года бухгалтер организации ежемесячно уменьшает налоговую базу по единому налогу на сумму арендной платы в размере: 480 000 руб. : 24 мес. = 20 000 руб.
 
Кредиторская задолженность по расходам, которые были учтены при расчете налога на прибыль, налоговую базу по единому налогу не уменьшает. Суммы, выплаченные в погашение этой задолженности после перехода на упрощенку, повторно включать в расходы нельзя.
 
Например, если до перехода на упрощенку неоплаченные товары были реализованы, то учитывать их стоимость при расчете единого налога после оплаты не нужно. Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.
 
Ситуация: можно ли организации на упрощенке учесть налог на прибыль и НДС, начисленные за период, в котором организация применяла ОСНО? Налоги были перечислены в бюджет после перехода на упрощенку
Ответ: нет, нельзя.
 
Любые расходы, поименованные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, могут быть признаны, только если они соответствуют критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть независимо от классификации расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, уменьшают налоговую базу по единому налогу, если они:
документально подтверждены;экономически обоснованны;связаны с деятельностью, направленной на получение доходов;не поименованы в статье 270 Налогового кодекса РФ. 
Уплату налога на прибыль и НДС по обязательствам, которые возникли в период применения общей системы налогообложения, нельзя признать расходом, соответствующим критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. После перехода на упрощенку эта операция уже не связана с деятельностью, направленной на получение доходов, следовательно, не является экономически обоснованной. Кроме того, суммы налога на прибыль и НДС, начисленные к уплате в бюджет, не могут учитываться при налогообложении в силу положений пунктов 4 и 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ.
 
Таким образом, для уменьшения налоговой базы по единому налогу за счет уплаты налогов, начисленных в период применения общей системы налогообложения, у организации, перешедшей на упрощенку, оснований нет. Правомерность этого вывода подтверждается письмами Минфина России от 16 октября 2007 г. № 03-11-05/251, от 19 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/281.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер