Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие НДС к возмещению с суммы аванса поставщику

20 ноября 2015 в 17:35
Добрый день!

Компания на ОСН.
В августе был аванс поставщику 5 000 000 р. одной суммой, товары еще не отгружены, отгрузка планируется в следующем квартале.
Могу ли я частично принять к вычету НДС с 3 000 000 р. 
Если я возьму весь вычет по сч.-ф на 5 млн., то у меня получится НДС к возмещению. 

Можно ли мне взять к вычету НДС с 3 млн. ? 
Думаю сделать так:
Поставщик выставляет сч.-фактуру на 5 млн. 
А к вычету я беру ндс только с 3 млн. , в книге покупок отражается 3 млн. с номером и датой полученной сч.-фактуры.
в след. квартале, при поступлении товаров, я восстанавливаю НДС с 3 млн в книге продаж.
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 20:22
73 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Частичное принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, перечисленных в составе предварительной оплаты, не противоречит нормам Кодекса.
Цитата (Письмо Минфина РФ от 22.11.2011 г. № 03-07-11/321):Вопрос: О праве налогоплательщиков на частичное принятие к вычету сумм НДС в отношении предварительной (частичной) оплаты.
Ответ: В связи с письмом по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость в отношении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на налоговые вычеты, установленные данной статьей Кодекса, в том числе согласно п. 12 ст. 171 Кодекса на суммы перечисленной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
Следует отметить, что Кодексом предусмотрено право налогоплательщика на вычет налога на добавленную стоимость по перечисленным суммам предварительной оплаты (частичной оплаты), а не обязанность по принятию налога к вычету.
Учитывая изложенное, частичное принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, перечисленных в составе предварительной оплаты, не противоречит нормам Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер