Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет стоимости товарного остатка на складе

20 ноября 2015 в 18:11
Здравствуйте!
Вопрос о расчете товарного остатка на складе на конец отчетного периода. Остался товарный остаток на конец квартала в шт и в кг. Рассчитываем остаток по средней себестоимости. К примеру,получилось 100 шт х ср.ст-ть 10 р. на сумму 1000р. В следующем квартале было поступление и списание, средняя цена уже изменилась. Товар весь не продан,снова остается остаток.
Как правильно рассчитать остаток на конец этого периода?
БухОнлайн Редакция
21 ноября 2015 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Какие современные инструменты существуют для быстрой и качественной инвентаризации 19 декабря 2011

Вопросы на форуме
Формирование товарного остатка на счете 41 3 мая 2012
Расчет себестоимости при суммированном учете товаров в 1С 8.3 14 февраля 2014
Учет овощей, испорченных при транспортировке, у ИП на УСН: достаточно ли оформить ТОРГ-15? 11 сентября 2015
Отражение скидки в ТОРГ-29 в 1С 26 сентября 2014
Natalia Orlova  3 767 баллов, г. Москва
21 ноября 2015 в 22:27
30 баллов Добавить баллы
Метод списания МПЗ по средней себестоимости заключается в следующем. По каждому виду материалов средняя себестоимость единицы определяется как частное от деления общей себестоимости этих материалов (сумма стоимости материалов на начало месяца и поступивших в течение месяца) на количество этих материалов (сумма остатка на начало месяца и поступивших в течение месяца).
Стоимость материалов, списанных в производство, определяется умножением их количества на среднюю себестоимость. Стоимость остатка на конец месяца определяется умножением количества материала на остатке на среднюю себестоимость. Таким образом, средняя себестоимость единицы материалов может изменяться от месяца к месяцу. Сальдо по счетам учета МПЗ отражается по средней себестоимости.
Пример 3
Предположим, что в организации «Эталон» на начало месяца остаток ткани составляет 1 500 м, средняя себестоимость составляет 95 руб. за 1 м. В течение месяца поступила ткань:
1-я партия: 1000 м по цене 89,50 руб. за 1 м;
2-я партия: 500 м по цене 100 руб. за 1 м;
3-я партия: 1200 м по цене 80 руб. за 1 м.
В течение месяца израсходовано на производство 3500 м ткани.
Средняя себестоимость ткани составляет:
(1500 × 95 + 1000 × 89,50 + 500 × 100 + 1200 × 80) / (1500 + 1000 + 500 + 1200) = 90 руб. за 1 м.
Стоимость списанной в производство ткани составляет: 3500 × 90,00 = 315 000 руб.
Остаток ткани на конец месяца: (1500 + 1000 + 500 + 1200) – 3500 = 700 м.
Стоимость остатка ткани на конец месяца: 700 × 90,00 = 63 000 руб.
23 ноября 2015 в 13:58
Добрый день! Спасибо за очень подробный ответ. А как быть с возвратами от покупателей? Они садятся в книгу покупок, но я их естественно не отгружаю,так как это получается уже просроченный товар. Он лежит на складе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер