Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда генерального директора, являющегося единственным учредителем

20 ноября 2015 в 20:34
Добрый день! просто кругом идет голова.
Минфин пишет, что гендиректор он же учредитель не может сам себе начислять заработную плату. по ТК РФ как выяснилось все же надо заключать трудовой договор, даже если директор и учредитель единственный сотрудник, из чего вытекает, что заработная плата должна платиться. Так может ли кто конкретно сказать, можно ли директору не платит себе заработную плату?
Старцева Ольга  65 946 баллов, г. Пермь
20 ноября 2015 в 21:23
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (kotgalka):Минфин пишет, что гендиректор он же учредитель не может сам себе начислять заработную плату. по ТК РФ как выяснилось все же надо заключать трудовой договор, даже если директор и учредитель единственный сотрудник, из чего вытекает, что заработная плата должна платиться. Так может ли кто конкретно сказать, можно ли директору не платит себе заработную плату?
Генеральному директору надо начислять з/п, дажеесли он единственный учредитель.
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1272542#1272542
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1184844#1184844
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1277049#1277049
23 ноября 2015 в 12:03
Ольга, большое Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  65 946 баллов, г. Пермь
23 ноября 2015 в 18:30
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (kotgalka):можно ли директору не платит себе заработную плату?
Вот еще статью почитайте:
Цитата (Журнал "Упрощенка" 18.09.2014):
Будете ли вы начислять зарплату директору, если деятельности нет?
 
Почти половина опрошенных (43%) оформят директору отпуск без сохранения зарплаты. Этот вариант допустим и не противоречит трудовому законодательству. Поскольку любой сотрудник, в том числе и директор, может уйти в отпуск без содержания по своему желанию. Главное, чтобы время такого отпуска было установлено, а не являлось неопределенным.
Другой вопрос, получится ли полностью уйти в отпуск директору, потому что время от времени ему нужно подписывать какие-то бумаги, документы, отчетность, пусть и нулевую. Поэтому на дни, когда отчетность подписывается и сдается, директор может выходить на работу. И затем оформлять новый отпуск. Количество отпусков и их срок не ограничены (ст. 128 ТК РФ).*
Чтобы уйти в отпуск без содержания, директору нужно написать заявление на имя своего работодателя. То есть лица, которое подписывало с ним трудовой договор. Скорее всего, это будет один из участников общества (абз. 2 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). При этом, если ваш директор — единственный учредитель, писать заявление на свое имя ему не нужно, достаточно издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения содержания (п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).
Не многим меньше — 40% респондентов — просто не станут начислять директору зарплату. Такой вариант небезопасен, поскольку директор является полноправным сотрудником организации. А начислять заработную плату любому сотруднику нужно даже во время простоя, как минимум, надо выплачивать 2/3 среднего заработка ( ст. 157 ТК РФ). За несоблюдение норм трудового законодательства компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. На самого директора могут выписать штраф от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
13% бухгалтеров будут начислять зарплату в размере МРОТ. Такой вариант допустим и во многом удобен — начисляя минимум, вы освобождаете себя от необходимости, например, как в первом варианте, постоянно оформлять отпуска без содержания.
Для того чтобы начать начислять заработок в размере МРОТ, составьте дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором укажите соответствующий оклад. И даже его вы можете уменьшить, если пропишете в допсоглашении условие о почасовой оплате. После чего в соответствии со статьей 93 ТК РФ директору нужно издать приказ об установлении неполного рабочего времени. В этом приказе укажите дату, с которой директор переводится на почасовую оплату, и оговорите, что его труд будет оплачиваться пропорционально отработанному времени. Также пропишите срок, на который устанавливается неполное рабочее время, в соответствии с вашим дополнительным соглашением. При необходимости срок можно будет продлить, составив новое соглашение и издав соответствующий приказ. А вот в табеле учета рабочего времени вы будете проставлять только рабочие часы в те даты, когда были совершены какие-то действия (подписание договоров и отчетов, визиты в инспекцию и т. д). То есть заработок исходя из МРОТ будет исчисляться только за конкретные часы работы, а не за полные дни.
Меньше всего — 4% участников опроса — оформят своего директора как совместителя. При таком варианте вы также сможете сократить суммы выплат. Ведь работа по совместительству изначально является работой с неполным рабочим днем (ст. 284 ТК РФ). Только в таком случае директор должен иметь еще основное место работы (ст. 282 ТК РФ).
Чтобы оформить совместительство, составьте дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе вашего директора на должность совместителя. В штатном расписании не забудьте утвердить неполную ставку, оформив такие изменения соответствующим приказом.
Резюме. Принимая решение начислять или не начислять зарплату директору на период отсутствия деятельности компании, обратите внимание на тот факт, что ваш директор является полноправным сотрудником организации, поэтому просто не начислять ему зарплату нельзя. Лучше всего на период отсутствия деятельности оформить директору отпуск без содержания. Либо начислять зарплату исходя из МРОТ с условием почасовой оплаты.
Нужно ли начислять директору зарплату, если деятельность фирмы не ведется
Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТ-АУДИТТРАСТ”»
— Статей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При этом в случае простоя по вине работодателя любому работнику, в том числе директору, положена оплата в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ .
По взаимному согласию сторон выплаты можно сократить более существенно или вовсе свести к нулю, если, например, установить работнику неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). Скажем, стороны могут установить в договоре, что в определенный период руководитель трудится всего один час в неделю. Соответственно резко сократится и оплата его труда в сравнении с обычной.
Единственный же способ вообще не начислять и не выплачивать заработную плату — это отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы. Сделать это возможно только по его письменному заявлению*. Такую возможность сторонам дает статья 128 ТК РФ, которая предусматривает, что по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Закон не содержит никаких ограничений по максимальной продолжительности отпуска без содержания. Единственное, такой отдых не может быть бессрочным. Иными словами, он должен быть предоставлен на любой, но четко определенный срок. При этом по окончании данного отпуска работник может написать новое заявление на любой новый срок.
ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2014
3. Статья: Выплата зарплаты при отсутствии дохода
В штате недавно открывшейся турфирмы числится один работник (он же ее учредитель и генеральный директор). Прибыли у турфирмы нет. Можно ли не начислять работнику зарплату?
Нет, нельзя.
Работник имеет право на оплату труда не ниже установленного федеральным законом МРОТ, если он полностью отработал норму рабочего времени соответствующего месяца и выполнил нормы труда (ст. 93 ТК РФ). Если работник трудится в режиме неполного рабочего времени (например, по совместительству или в условиях сокращенной рабочей недели), оплата труда должна быть не ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).
Выплата зарплаты ниже МРОТ расценивается как нарушение законодательства о труде и влечет наложение штрафа на административных лиц от 1000 до 5000 руб., на организацию – от 30 000 до 50 000 руб. Также возможна приостановка деятельности юридического лица сроком до 90 суток (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Таким образом, если генеральный директор фактически приступил к исполнению своих обязанностей, не платить ему зарплату нельзя, даже если у фирмы еще нет выручки.* А покрыть расходы на выплату зарплаты придется, например, за счет займов от учредителя. Однако можно сократить эти расходы, если в данный период директор работает в режиме неполного рабочего времени.
Отвечала М.А. БУЛАТОВА,
директор ООО «ИРМА-АУДИТ»
ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2010

4. Рекомендация: Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином
 
в ходе проверки налоговые инспекции и отделения ФСС России могут проанализировать условия гражданско-правовых договоров и проверить, не содержат ли они признаки трудовых. Кроме того, проанализировать условия гражданско-правового договора может трудовая инспекция, если сотрудник обратится с жалобой о неправомерном заключении с ним такого договора.
Если подтвердится, что за гражданско-правовым договором скрываются трудовые отношения, сделка может быть признана притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ).* В этом случае налоговые (трудовые) инспекции, отделения ФСС России, а также сотрудники организации могут добиться переквалификации гражданско-правового договора в трудовой (см., например, определение Конституционного суда РФ от 19 мая 2009 г. № 597-О-О, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 8 июля 2009 г. № А11-1893/2008-К2-21/93, Северо-Западного округа от 14 апреля 2004 г. № А66-6278-03). Это повлечет за собой, в частности, пересчет начисленных налогов и взносов, поскольку с выплат по гражданско-правовым договорам организация платит меньше налогов (взносов), чем с вознаграждений по трудовым договорам (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). Кроме того, организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (подмену трудовых отношений гражданско-правовыми) (ст. 5.27 КоАП РФ).
 
Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
24 ноября 2015 в 09:26
Ольга, спасибо большое, очень полезная статья.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер