Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой счет использовать при неосновном виде деятельности?

23 ноября 2015 в 09:29
День добрый! Извиняюсь за частые вопросы, но без вас мне не разобраться.
Всегда придерживалась такого правила, например, если продаем товары, услуги то счет реализации 90, а если материалы - то сч.91. Но тут стала сомневаться, а всегда ли это так??? А может тут играет роль еще и основная деятельность??? Начала отталкиваться от деятельности. Например, основной-тот который зареган в ЕГРЮЛ основным, а все доп. виды - это не основные. Из этого выходит, что если основной оквэд - сч 90, доп оквэд - сч.91. Только опять ерунда получается. Например, если основной оквэд - продажа хлеба, а доп - продажа рыбы, молока и т.д. Согласно этой логике хлеб будет на сч 90, а рыба молоко - на 91 (сама проводка 41/91 какая-то не верная, она же для излишков предназначена...). Тогда как?? Рассуждаю дальше, например, по окончании 2015г будем подтверждать основной вид деятельности, т.е.основной ОКВЭД, т.е. сч 90, а если у нас на нем продажа  хлеба и молока и рыбы... здесь вычленяем пропорцией. Тогда не надо привязываться к оквэдам для учета по счетам бухгалтерского учета???? А как тогда??? Ведь и в бух.балансе выручка детализируется если  более 5% от основной составляет (ой, не напутать бы). Что-то у меня полная неразбериха в голове.

Думаю оквэды тут не причем, тогда как определить какая деятельность основная,а какая нет??? и почему основной вид деятельности, который подтверждаем справкой в фсс - все-таки является оквэд??? 

Вопрос написала сумбурно и разрозненно, но по другому свои мысли во едино собрать не могу. Может кто-то поможет... Буду очень благодарна любой помощи. Спасибо!
Ефимов Павел  86 683 балла, г. Ивантеевка-2
23 ноября 2015 в 10:14
Здравствуйте.
Учили что не особо важно, тем более что внереализационные доходы всегда могут оказаться доходом от реализации. В качестве примера: у нас есть хлебозавод на Окружном проезде, как хлебозавод так себе (стандартный ассортимент батонов и булок), но занимается долевым строительством!
В учебной литературе пишут счета, которые могут быть в зависимости от ситуации 20,23,25,26,44
В программе 1С можно группировать по номенклатуре.
23 ноября 2015 в 10:44
Цитата (Ефимов Павел):Учили что не особо важно, тем более что внереализационные доходы всегда могут оказаться доходом от реализации. В качестве примера: у нас есть хлебозавод на Окружном проезде, как хлебозавод так себе (стандартный ассортимент батонов и булок), но занимается долевым строительством!
В учебной литературе пишут счета, которые могут быть в зависимости от ситуации 20,23,25,26,44
В программе 1С можно группировать по номенклатуре.
День добрый!  Спасибо, только я не очень поняла ваш ответ по теме. А вот издевку про то как я училась - очень даже. Была бы гуру в бухгалтерском учете за помощью бы не обращалась или этот сайт только для профессионалов????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 ноября 2015 в 11:18
Цитата (Жужилица):Всегда придерживалась такого правила, например, если продаем товары, услуги то счет реализации 90, а если материалы - то сч.91.
Вот эту фразу немного перепишу более точно. Придерживаюсь Инструкции по применению плана счетов, а там как то не особо привязано к основным и неосновным видам деятельности.
lili_  4 732 балла, г. Казань
23 ноября 2015 в 11:28
Здравствуйте!
Цитата (Жужилица):А вот издевку про то как я училась - очень даже.
Думаю, что вы не так поняли Павла Улыбаюсь

Все же счет 90 - это для всех кодов ОКВЭД из ЕГРЮЛ.
А в счет 91 попадают доходы от сдачи в аренду (если этого вида деятельности нет в ЕГРЮЛ), продажа материалов (которые не пригодились в производстве), продажа ОС и т.д.
23 ноября 2015 в 11:31
Цитата:Все же счет 90 - это для всех кодов ОКВЭД из ЕГРЮЛ.
А в счет 91 попадают доходы от сдачи в аренду (если этого вида деятельности нет в ЕГРЮЛ), продажа материалов (которые не пригодились в производстве), продажа ОС и т.д. 
lili_  Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Получается в общем-то я делаю все верно. Очень Вам благодарна.

Цитата (lili_):Думаю, что вы не так поняли Павла
Павел, перечитала, Ваш ответ, может я действительно поняла Вас не верно, тогда прошу меня извинить. Если первую фразу читать не в том ключе, как я ее изначально поняла, то Ваш ответ становится ясным. 

Еще раз всем большое спасибо! Следующий раз буду внимательнее к ответам!
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
23 ноября 2015 в 12:03
Добрый день!
Была на семинаре по БУ и НО. Так вот для подобной ситуации велено обращать внимание на письмо ФНС от 18.08.2014г №СА-4-14/16465. Суть в том, что в текущем году налоговые органы стали с подозрением относиться к факту обнаружения несоответствия заявленным  видам деятельности, по сравнению с обозначенными в Уставе, ЕГРЮЛ, статистике....
23 ноября 2015 в 12:06
Цитата (Авуар):Добрый день!
Была на семинаре по БУ и НО. Так вот для подобной ситуации велено обращать внимание на письмо ФНС от 18.08.2014г №СА-4-14/16465. Суть в том, что в текущем году налоговые органы стали с подозрением относиться к факту обнаружения несоответствия заявленным  видам деятельности, по сравнению с обозначенными в Уставе, ЕГРЮЛ, статистике....
День добрый! Ясно.Спасибо за подсказку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер