Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного при отсутствии заработка за один год

Katpasternak (автор вопроса)  356 баллов, г. Санкт-Петербург
23 ноября 2015 в 10:32
Добрый день!

Я - новичок по зарплате, только осваиваю этот участок, прошерстила весь форум, ответа на свой вопрос не нашла.
Подскажите пожалуйста по ситуации:
Сотрудник работает в нашей организации с 11.02.2014 г.
На больничном был с 09.11.2015 по 17.11.2015.
Справки 182-н за 2013 год нет, впрочем как и записей о работе в 2013 г. в трудовой книжке тоже нет.
Получается, что только в 1 году из расчетного периода у него не было заработка.

Как рассчитать больничный в таком случае? 2013 год - исходя из МРОТ, увеличенного в 12 раз, а 2014 год - по факту?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
23 ноября 2015 в 13:42
Добрый день! Если нет сведений о ЗП в 2013г, то  доход, полученный за 2014г необходимо поделить на 730. Если среднедневной заработок будет выше рассчитанного из МРОТ (196,11 руб) то рассчитываете исходя из полученной суммы, в противном случае - исходя из МРОТ. Почитайте статью Больничные листы и пособия: основные изменения и актуальные вопросы
Katpasternak (автор вопроса)  356 баллов, г. Санкт-Петербург
23 ноября 2015 в 14:02
Спасибо большое!
Программа так и считает (т.е. доход, полученный за 2014г. делит на 730). Просто смутило, что 2013г. в расчет не берется, даже по МРОТу.
Теперь понятно, спасибо!
Nataly S Консультант
24 ноября 2015 в 01:38
Здравствуйте.
Цитата (Katpasternak):Получается, что только в 1 году из расчетного периода у него не было заработка.

Как рассчитать больничный в таком случае? 2013 год - исходя из МРОТ, увеличенного в 12 раз, а 2014 год - по факту?
Вам в помощь по расчету среднего заработка для пособий:

Статья 14 Закона 255-ФЗ
Постановление 375
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер