Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли переходить на онлайн-кассы в 2016 году?

23 ноября 2015 в 10:49
Здравствуйте. Вопрос: необходимо ли с 2016 года переходить всем без исключения организациям, ИП (независимо от применяемой системы налогообложения) на онлайн-кассы или это по желанию и можно оставить прежний вариант (обычный)?
Спасибо
юлия79  214 476 баллов, г. Омск
23 ноября 2015 в 11:36
Добрый день!

Цитата (Вероника Ионова):Вопрос: необходимо ли с 2016 года переходить всем без исключения организациям, ИП (независимо от применяемой системы налогообложения) на онлайн-кассы или это по желанию и можно оставить прежний вариант (обычный)?
Спасибо
Если закон примут,то обязаны будете применять.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1348315#1348315
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=334168
23 ноября 2015 в 12:10
Т.е. получается, принят закон или нет можно узнать только в конце декабря где-то?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LenLen  458 баллов, г. Щелково
25 ноября 2015 в 16:31
Здравствуйте.
Я интересовалась в нашем (и не только) ЦТО по поводу  онлайн-касс. Они говорят, что еще никто и ничего к этому не готово. Кассовых аппаратов таких еще нет, ифнс тоже еще не готова. Нужна конкретика.
Даже представить не могу, что будет, если примут закон с 1 января 2016.. Ох!
Сергей Новиков Главный редактор
27 ноября 2015 в 15:52
Добрый день!

Возможно, пригодится эта информация:

http://www.buhonline.ru/pub/press/2015/11/10468
Ольга Неч  10 048 баллов, г. Бронницы
30 ноября 2015 в 08:09
63 балла Добавить баллы
Добрый день!
Смотрите в каком году у вас касса прошла первую регистрацию и сколько у нее срок использования (Можно уточнить  в своем ЦТО)
Если срок позволяет то до окончания срока можно использовать прежнюю ККМ

Реестр допущенных к эксплуатации ККТПри наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов организации и предприниматели обязаны применять модели контрольно-кассовой техники (ККТ), включенные в Государственный реестр (п. 1 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Ведение Государственного реестра ККТ возложено на ФНС России (п. 5.5.11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506, п. 1, 19 и 21 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 22 июля 2013 г. № 69н). Порядок ведения реестра, требования к его структуре и составу установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 января 2007 г. № 39.
Главбух советует: Актуальный список ККТ, включенной в Государственный реестр, представлен на сайте www.nalog.ru.
Если модель ККТ исключена из Государственного реестра, ее можно продолжать применять до истечения срока службы, установленного изготовителем. При этом допустимый срок полезного использования исключенной из реестра ККТ не может быть больше 10 лет. Об этом сказано в пункте 5 статьи 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

«Какие кассовые аппараты можно использовать при расчетах наличными». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
малышок  22 154 балла, г. Самара
30 ноября 2015 в 08:58
Цитата (LenLen):Кассовых аппаратов таких еще нет, ифнс тоже еще не готова.
Добрый день, кассы такие существуют, уже прошел пилотный проект в 4 регионах
Сергей Новиков Главный редактор
30 ноября 2015 в 09:24
Цитата (малышок):уже прошел пилотный проект в 4 регионах
Добрый день!

Подтверждаю Улыбаюсь

Мы об этом эксперименте писали больше года назад:

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2014/8/8902
WANTED116  5 баллов, г. Альметьевск
30 ноября 2015 в 15:00
Здравствуйте. Лично у нас в Татарстане проводили этот пилотный проект и все прошло удачно, так что думаю это всего лишь дело времени.
LenLen  458 баллов, г. Щелково
1 декабря 2015 в 10:41
Добрый день.

Статья с сайта журнала "Главбух":

"До полного перехода на онлайн кассы есть еще два года

С 1 апреля 2016 года использовать кассовые аппараты, передающие в режиме реального времени данные обо всех операциях, смогут все предприниматели и компании страны. Пока это будет право, а не обязанность бизнеса. Обязательными онлайн кассы станут только с 2018 года. Такой законопроект разработала Налоговая служба.
Глава ФНС подтвердил и планы ведомства ввести налоговый вычет на сумму стоимости нового кассового аппарата. По оценкам Михаила Мишустина, средняя цена инновационной кассы составляет 20 000 руб. А еще есть идея бесплатно выдавать предпринимателям кассовые аппараты нового типа при открытии расчетного счета в банке."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер