Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подписи за кассира и бухгалтера

СеГревна (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2015 в 15:15
Добрый день! Помогите пожалуйста(( Вопрос наверно покажется простым, но почему то ставит в тупик.
Организация находиться на Общей системе. В штате - директор, который отвечает за ведение бухгалтерского и налогового учета, и бухгалтер на первичку, на которого возложены обязанности по ведению кассы (отдельно кассира в организации нет). Кто должен расписываться за кассира и бухгалтера в кассовой книге, а так же за бухгалтера (кассира) и бухгалтера (две отдельные строчки) в авансовом отчете?
Заранее спасибо, надеемся на Вашу помощь.
Ann-Nancy  53 653 балла, г. Благовещенск
23 ноября 2015 в 15:33
71 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У):4.3 Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром.
В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.
За главного бухгалтера и руководителя расписывается директор.

То же самое касается и авансового отчета. При этом учтите такой момент: форму авансового отчета вы можете подгонять под свои нужды в силу статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Но при этом формы кассовых документов вы не имеете право менять.
СеГревна (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2015 в 15:43
Спасибо огромное) Вот только хотелось бы уточнить - то есть, если по штату кассира нет, то за него расписывается бухгалтер, на которого возложены обязанности, а за главбуха - директор? Правильно я Вас поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 653 балла, г. Благовещенск
23 ноября 2015 в 15:49
30 баллов Добавить баллы
Цитата (СеГревна):если по штату кассира нет, то за него расписывается бухгалтер, на которого возложены обязанности, а за главбуха - директор?
Да.
За кассира - бухгалтер, на которого возложены обязанности вести кассу, за главного бухгалтера - директор.

Цитата (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У):4.2 Кассовые документы оформляются:
главным бухгалтером;

бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - бухгалтер);

руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).
СеГревна (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2015 в 15:51
Благодарю)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер