Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взять отпуск авансом перед декретом?

23 ноября 2015 в 15:38
здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я взять отпуск авансом( я воспитатель, у нас отпуск 42 дня,отработала пол года) и по истечении отпуска выйти на неделю на работу перед декретным отпуском?
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
23 ноября 2015 в 17:10
Цитата (Наталия Леонтьева):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я взять отпуск авансом( я воспитатель, у нас отпуск 42 дня,отработала пол года) и по истечении отпуска выйти на неделю на работу перед декретным отпуском?
ДА, можете взять отпуск, так как отработали полгода.
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
23 ноября 2015 в 17:19
я хочу взять отпуск с 21 декабря 2015 года на 42 дня, как работник дет сада.но декрет у меня с 4 марта.я еще с отпуска выйду с недели две по работаю.так можно?
ПомБух  61 848 баллов, г. Челябинск
24 ноября 2015 в 09:12
Здравствуйте.
Цитата (Наталия Леонтьева):подскажите пожалуйста, могу ли я взять отпуск авансом
По общему правилу, работники вообще не могут "брать" отпуск. Их в отпуск "отправляет" работодатель - по графику, утверждённому в организации (ст.123 ТК РФ).

Если в нужное Вам время отпуск в графике не запланирован, то по Вашей инициативе он можен быть предоставлен если удастся "договориться" с руководством, или если восплользуетесь правом на отпуск, которое даёт ст.260 ТК РФ: 
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер