Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать НДС рекламному агентству, работающему с Яндекс.Директ?

Александр Антонов (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2015 в 23:48
Добрый день уважаемые формучане. Совсем недавно мы стали работать с Яндекс Директом официально, стали сертифицированным рекламным агенством в Яндекс Директе. 

В связи с этим Яндекс обязывает, чтобы все пополнения счетов происходили только с нашего расчетного счета. В связи с этим получилась следующая цепочка действий, когда клиент пополняет свой счет на рекламу в Яндекс Директе. 

1. Мы выставляем счет клиенту
2. Клиент оплачивает со своего расчетного счета на наш расчетный счет
3. Мы генерируем счет на оплату в Яндекс Директе
4. Пополняем данный счет с нашего расчетного счета
5. Все счет пополнен

Работаем по упрощенной системе налогообложения, веду всю бухгалтерию я самостоятельно с помощью сервиса "бухгалтерия эльба". Т.е. нет бухгалтера, который смог бы рассказать как мне нужно действовать, поэтому пишу здесь на форуме, чтобы подсказали... 

Итак, собственно получилось 3 лица, которые принимают участие при пополнении Яндекс Директа.

1. Клиент пополняющий счет
2. Мы (не платим НДС)
3. Яндекс Директ (платит НДС)

Мы всем клиентам выставляем счета без НДС сейчас, так как мы не платим НДС, а Яндекс нам выставляет счета с НДС. Если клиент 1 не платит НДС, нет проблем, тут все принципе легко и понятно. 

Проблема и суть моего вопроса заключается в том, что делать если 1 участник платит НДС, 2 участник (мы) не платим и 3 участник (Яндекс) платит 18% НДС. 

Причем 1 участник платит НДС, поэтому ему бы хотелось учитывать НДС при оплате наших счетов, так как Яндекс все-равно платит этот НДС. 

Как поступать в этом случае? Выставлять счет с НДС первому участнику? Тогда как это фиксировать в отчетности? Ведь конечный плательщик НДС Яндекс. 

Буду очень благодарен за помощь форумчан, действительно волнует данный вопрос очень сильно... Спасибо заранее.
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2015 в 19:25
Добрый день!
Цитата (Александр Антонов):стали сертифицированным рекламным агенством в Яндекс Директе. 
Какой договор у Вас с Яндексом?

Я/ предполагаю, что агентский.
Другими словами, Вы, как агент Яндекс.Директа заключаете договора с клиентами от своего имени но за его счет.

В этом случае Вы можете выставлять своим клиентам счета-фактуры с НДС, оставаясь при этом на УСН и не платя этот НДС. Его будет платить (и платит, судя по всему) сам Яндекс.Директ.
При этом, правда, Вы обязаны вести журнал учета счетов-фактур и представлять его в инспекцию.

Если у Вас с Яндекс.директом договор не агентский (или иной посреднический), то Вы не имеете права никому выставлять счет-фактуру с НДС. И клиенты не смогут поставить НДС к вычету и от этого будут нести дополнительные расходы по НДС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер