Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета 2012 года в декрет в 2015 году

Tremlada (автор вопроса)  374 балла, г. Ижевск
24 ноября 2015 в 09:56
Добрый день!
ИП на УСН. Работница устроилась к нам 13.08.2012 г. кладовщиком, 26.11.2012 г. принесла больничный по БиР. Предыдущий бухгалтер взял в расчет 2007 и 2012 годы. Общего стажа работы т.о. у декретницы было 6 мес. 9 дней. Работница была в отпуске по уходу за ребенком, т.е. на работу так и не вышла.
19 ноября 2015 года принесла мне новый больничный по БиР, утверждая, что расчет базы для начисления декретных остается такой же, как и при первом декрете.
Посоветовавшись со своими знакомыми бухгалтерами, они мне сказали, что моя декретница такое право потеряла. И расчет у нее будет по МРОТ. 
Чтобы удостовериться, пишу сюда. Первый раз всё это делаю (имею в виду декрет), боюсь ошибиться и начислить неправильную сумму. 
Подскажите, пожалуйста, ссылаясь на законы, какой правильный расчет базы декретных будет в этом случае? Спасибо заранее.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2015 в 11:30
26 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Для того чтобы разобраться вам необходимо изучить Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Цитата (Tremlada):Посоветовавшись со своими знакомыми бухгалтерами, они мне сказали, что моя декретница такое право потеряла. И
Ваши знакомые не правы.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Т.е. по стандарту вы должны брать 2014 и 2013 для расчета БИР тут будет из МРОТ.
Заменить она может на 2012 и 2011 соответственно, но не ранее!!! (Минтруд выступил против сложившихся правил переноса расчетного периода при выплате пособия в ситуации «из декрета в декрет» )

Цитата (Tremlada):Работница устроилась к нам 13.08.2012 г. кладовщиком, 26.11.2012 г. принесла больничный по БиР.
В 2012 году есть доход, а в 2011? Если принесет справку 182-Н за период 2011-2012, может заменить два года, если нет то смысла заменять 2011 год нет. т.е. в расчет можно взять 2012 и 2013 годы (но если есть заявление)
Цитата (ст14 ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Это значит при замене лет на 2012 год. В расчет у вас попадет только з\п которую вы ей начисляли до 26.11.2012 и дни с 01.01.2012 по 25.11.2012, с 26.11.2012 по 31.12.2013 будет исключаемым периодом, далее смотрим
Цитата (ст.14 ФЗ-255):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
К тому же обратите внимание "соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Вам в помощь http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Tremlada (автор вопроса)  374 балла, г. Ижевск
24 ноября 2015 в 12:24
Я правильно поняла, что в расчет беру только 2012 г., т.к. там был доход. В 2011 г. не было никакого дохода, а в 2013 г. она была в декрете. Но ведь сумма базы получается очень маленькой. Стажа там всего 3 мес. 13 дней. Может посчитать по МРОТ? Или я что-то не поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2015 в 12:57
Цитата (Tremlada):Я правильно поняла, что в расчет беру только 2012 г., т.к. там был доход. В 2011 г. не было никакого дохода, а в 2013 г. она была в декрете.
У меня возникает вопрос. Вы вообще внимательно вникали в то что я писала?
Прежде всего должно быть заявление от сотрудницы о замене лет, без заявления в расчет идет 2014 и 2013 годы. они будут из МРОТ, т.к. дохода не было.
Если будет заявление берете те годы которые там указаны, но не раньше 2011. Справка 182-н с предыдущего места работы за 2012-2011 есть?
Почитайте ссылки которые я вам написала.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
24 ноября 2015 в 13:00
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Tremlada):мне сказали, что моя декретница такое право потеряла.
Право на замену тех лет расчётного периода, в которых сотрудница находилась в отпусках по БиР и/или по уходу (в данном случае - 2013 и 2014) на любые предшествующие (в т.ч. - на 2007 и 2012), гарантировано ст.14 255-ФЗ, поэтому "потерять" его невозможно.
Другое дело, что Минтруд выступил против законных правил переноса расчетного периода привыплате пособия в ситуации «из декрета в декрет», а ФСС пошел у Минтруда "на поводу".
Т.е. в настоящее время складывается така ситуация:
1. Сотрудница может воспользоваться своим законным правом на замену лет и написать заявление с просьбой поменять 2013 и 2014 на 2007 и 2012.
2. Вы, проверив, что такая замена приведёт к увеличению пособия, на законных основаниях сделаете рассчёт из заработка за 2007 и 2012 и выплатите исчисленную сумму пособия.
3. ФСС не возместит выплаченную сумму, потому что такую замену лет "запретил" Минтруд.

На форуме было много обсуждений на эту тему. Например:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1349644#1349644
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1311127#1311127
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1327493#1327493
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1335175#1335175

Цитата (Любовь slfs):Заменить она может на 2012 и 2011 соответственно, но не ранее
Чиновник ФСС федерального уровня Т.Илюхина уже после "разъяснений" Минтруда высказалась в пользу того, что в рассматриваемой ситуации можно выбрать для расчёта 2010 и 2011: http://www.buhonline.ru/interview/169

З.Ы.
Цитата (Tremlada):26.11.2012 г. принесла больничный по БиР. Предыдущий бухгалтер взял в расчет 2007 и 2012 годы.
В 2012 году ни как нельзя было выбрать для расчёта 2012 и 2007 годы. Если ФСС сумму пособия возместил, то странно, что до сих пор ещё не "попросил" вернуть денюжки...
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2015 в 13:00
Цитата (Tremlada):Но ведь сумма базы получается очень маленькой.
Если сумма меньше среднедневной МРОТ берете в расчет МРОТ.
ссылка будет вам полезна http://r66.fss.ru/advertisements/43407.shtml
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2015 в 13:11
Цитата (ПомБух):Чиновник ФСС федерального уровня Т.Илюхина уже после "разъяснений" Минтруда высказалась в пользу того, что в рассматриваемой ситуации можно выбрать для расчёта 2010 и 2011: Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия
Все совсем перепуталосьОх! ? ФСС теперь и к Илюхиной прислушается или как.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
24 ноября 2015 в 13:56
Цитата (Любовь slfs):ФСС теперь и к Илюхиной прислушается или как.
Да кто же их там разберёт - кто к кому "прислушивается" 
Может быть г-жа Илюхтна, как начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России, "диктует" Фонду своё мнение...
А может и наоборот - она, как представитель ФСС, несёт мнение самого Фонда "в массы".
Другое дело, что и эта "новая" позициция ни как не соответствует "букве Закона", а сама г-жа Илюхина ни сколько не смущаясь "на ходу переобувается": ранее, она же, в полном соответствии с Законом "разрешала" менять годы расчётного периода на любые "выгодные"...
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 ноября 2015 в 14:18
Цитата (ПомБух):Да кто же их там разберёт
А как бухгалтерам быть, и автору темы в том числе, остается большой вопрос. Нужно получается узнавать в своем ФСС.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
24 ноября 2015 в 14:26
Цитата (Любовь slfs):Нужно получается узнавать в своем ФСС.
Угу.
Только обязательно в формате "письменный запрос - письменный ответ".
Tremlada (автор вопроса)  374 балла, г. Ижевск
24 ноября 2015 в 14:29
Спасибо большое за Ваши ответы.

В своем Фонде узнавала тоже по этому вопросу. Сказали, что можно брать года не ранее 2010. Таким образом, расчет базы получается по минималке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер