Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в книге продаж при выставлении «авансового» счета-фактуры от поставщика услуг

24 ноября 2015 в 10:21
Добрый день, подскажите пожалуйста получен "авансовый" счет-фактура на оплату аванса от поставщика (НДС 54 000 р). В конце этого же месяца этим поставщиком выполнены работы на неполную сумму (НДС 1500 р.). Правильно ли я сделала учет этого с/фактуры:  в книге покупок отразила полученный с/фактуру на НДС 54000, а в книге продаж зачла неполную сумму НДС 1500 р. И должна ли вообще быть запись в книге продаж? Т.К. пришло письмо из налоговой о неверной записи в книге продаж. Спасибо!
НКК Консультант
25 ноября 2015 в 19:47
Цитата (Маррии):Добрый день, подскажите пожалуйста получен "авансовый" счет-фактура на оплату аванса от поставщика (НДС 54 000 р). В конце этого же месяца этим поставщиком выполнены работы на неполную сумму (НДС 1500 р.). Правильно ли я сделала учет этого с/фактуры:  в книге покупок отразила полученный с/фактуру на НДС 54000, а в книге продаж зачла неполную сумму НДС 1500 р. И должна ли вообще быть запись в книге продаж? Т.К. пришло письмо из налоговой о неверной записи в книге продаж. Спасибо!
Добрый вечер!

Вы все сделали верно (п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Думаю, налоговикам нужно ответить, что вычет НДС с аванса восстановлен только в части реализации, оплаченной данным авансом, состоявшейся в налоговом периоде (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.11.2014 N 03-07-11/60891).
михаил ватраль  2 531 балл
25 ноября 2015 в 20:16
Добрый вечер!
Поставщик Вам предоставил сф на неполную сумму (НДС 1500р) ?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
25 ноября 2015 в 20:26
Цитата (Маррии):Добрый день, подскажите пожалуйста получен "авансовый" счет-фактура на оплату аванса от поставщика (НДС 54 000 р). В конце этого же месяца этим поставщиком выполнены работы на неполную сумму (НДС 1500 р.).
А работы выполнены именно в счет указанной предоплаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер