Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материально ответственное лицо не явилось для инвентаризации и передачи ТМЦ

24 ноября 2015 в 14:52
Добрый день!
у меня такой вопрос: при увольнении материально-ответственное лицо не явилось для инвентаризации и передачи тмц,так же за трудовой книжкой и расчетом. как составить правильно акт о неявке для проведения инвентаризации и передачи тмц?
спасибо!
25 ноября 2015 в 11:16
Добрый день.
Инвентаризация была назначена в рабочее время и в период действия трудового договора (т. е. до обозначенной в заявлении работника даты увольнения)? День увольнения также еще является рабочим днем (последним). Я думаю, что в том и другом случае можно оформлять акт об отсутствии на рабочем месте (см. во вложении примерный образец, перепишите под свои нужды).
rolga_23  107 069 баллов
25 ноября 2015 в 12:13
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Irusyaa):при увольнении материально-ответственное лицо не явилось для инвентаризации и передачи тмц,так же за трудовой книжкой и расчетом
В день увольнения вы обязаны рассчитаться с работником и выдать ему трудовую книжку, даже если его нет на работе.
Если вы платите зарплату наличными, направьте работнику письмо с просьбой прийти за полагающимися выплатами или сообщить, куда их перечислить.
Если работник в заявлении об увольнении (или отдельном заявлении) попросил переслать ему трудовую книжку по почте по определенному адресу, направьте ему трудовую книжку ценным письмом (с описью вложения).
Если такого распоряжения нет, напишите работнику, что он может прийти за трудовой книжкой лично или дать письменное согласие на отправление ее по почте.
Работник должен ознакомиться с приказом об увольнении и расписаться в нем. Если работника нет, то сделайте отметку о том, что в день увольнения ознакомить с данным приказом работника не представилось возможным в связи с его отсутствием на работе. Копию приказа отправьте работнику.

Цитата (ст. 84.1. ТК РФ): В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер