Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ с доходов работников дважды в месяц

Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Серпухов
24 ноября 2015 в 14:56
Добрый день! Помогите разобраться...

"Согласно абзацу 6 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Данная норма ТК РФ императивна, иными словами право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством, и не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора (ст. 8 ТК РФ). Поэтому заявление сотрудника об отказе от аванса будет являться недействительным, поскольку противоречит статье 136 ТК РФ."

Два раза в месяц...это и есть фактический доход...?? значит НДФЛ надо удерживать и с аванса и з/п?? Ведь когда мы формируем в 1с ведомости в банк там должна быть указана сумма без НДФЛ?? Но у нас в 1с 3,0 выделяет только с з/п..
Гражданка Шилова  165 607 баллов
24 ноября 2015 в 15:19
72 балла Добавить баллы
Цитата (Анна1408):Добрый день! Помогите разобраться...

"Согласно абзацу 6 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Данная норма ТК РФ императивна, иными словами право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством, и не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора (ст. 8 ТК РФ). Поэтому заявление сотрудника об отказе от аванса будет являться недействительным, поскольку противоречит статье 136 ТК РФ."

Два раза в месяц...это и есть фактический доход...?? значит НДФЛ надо удерживать и с аванса и з/п?? Ведь когда мы формируем в 1с ведомости в банк там должна быть указана сумма без НДФЛ?? Но у нас в 1с 3,0 выделяет только с з/п..
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10144
Цитата:При выплате заработной платы два раза в месяц (аванса и основной части зарплаты) налоговый агент должен удержать НДФЛ со всей суммы зарплаты за месяц только один раз — при окончательном расчете дохода за месяц. Уплата НДФЛ «авансом» не допускается. Об этом напомнил Минфин России в письме от 22.07.15 № 03-04-06/42063.
Проанализировав положения пункта 3 статьи 226 НК РФ, чиновники отмечают, что налоговый агент должен исчислить сумму НДФЛ с зарплаты в последний день месяца, за который работнику был начислен доход в виде оплаты труда. До истечения месяца такой доход не может считаться полученным налогоплательщиком. Удержание исчисленной по окончании месяца суммы НДФЛ производится из доходов налогоплательщика только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена (п. 4 ст. 226 НК РФ). Причем удержанный налог нужно перечислить в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денег на выплату дохода. А при безналичной форме расчетов с работниками — не позднее дня перечисления средств со счета организации в банке на счета сотрудников. Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 226 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ датой фактического получения зарплаты признается последний день месяца, за который был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Исходя из изложенного, авторы письма приходят к выводу: при выплате зарплаты за предшествующий месяц необходимо удержать НДФЛ и уплатить его в бюджет либо в день получения в банке наличных денежных средств на выплату зарплаты, либо в день фактического перечисления средств со счета налогового агента в банке на счета работников. Перечисление налога в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения сотрудником дохода, не допускается.
Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Серпухов
24 ноября 2015 в 16:21
А как же быть с ведомостями в банк? Ведь в них указывается сумма без НДФЛ???
Пример:
з/п сотрудника 23000 р.
аванс 50%, т.е. 11500 р. (с ндфл), а в банк мы должны подать ведомость с суммой в 10005 р. и соот. п/п должно соответствовать сумме в ведомости, так? Но если мы с аванса не выделяем НДФЛ, то соот. в ведомости в банк будет сумма 11500р, но п/п должно совпадать с ведомостью?? как быть???
Гражданка Шилова  165 607 баллов
24 ноября 2015 в 16:40
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна1408):А как же быть с ведомостями в банк? Ведь в них указывается сумма без НДФЛ???
Пример:
з/п сотрудника 23000 р.
аванс 50%, т.е. 11500 р. (с ндфл), а в банк мы должны подать ведомость с суммой в 10005 р. и соот. п/п должно соответствовать сумме в ведомости, так? Но если мы с аванса не выделяем НДФЛ, то соот. в ведомости в банк будет сумма 11500р, но п/п должно совпадать с ведомостью?? как быть???
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11724
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=155748
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=113298
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер