Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок выставления авансовых счетов-фактур

ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
25 ноября 2015 в 04:37
Доброе утро, совсем запутали меня в данном вопросе...

Вводные данные:

01.11 получили д/с в счет будущих поставок, 100.000 рублей.
в течении 5 дней мы обязаны выписать сч/ф на аванс, ок, хорошо, выписали сч/ф на 100.000 рублей.
15.11 отгрузили товары.

Ситуация 1. Отгрузили товары на сумму 100.000 рублей. Выставили УПД, код 1. (счет-фактуру и товарку). Получается у нас 2 сч/ф на 100.000, в книгу продаж попали обе сч/ф, налог получается завышен. Куда девать старую?
Ситуация 2. Отгрузили товары на сумму 70.000 рублей. Выставили УПД, код 1 на 70.000 рублей. Что делать в данном случае со старой счет-фактурой и разницей?

Спасибо!
25 ноября 2015 в 17:01
Добрый день.
Цитата (ShevaDeLove):Ситуация 1. Отгрузили товары на сумму 100.000 рублей. Выставили УПД, код 1. (счет-фактуру и товарку). Получается у нас 2 сч/ф на 100.000, в книгу продаж попали обе сч/ф, налог получается завышен. Куда девать старую?
Включать авансовый счет-фактуру в полном объеме в книгу покупок на дату реализации. Таким образом к уплате в итоге останется только НДС с реализации (100 000 руб.).
Цитата (ShevaDeLove):Ситуация 2. Отгрузили товары на сумму 70.000 рублей. Выставили УПД, код 1 на 70.000 рублей. Что делать в данном случае со старой счет-фактурой и разницей?
Авансовый счет-фактуру следует включить в книгу покупок на дату реализации только в сумме, соответствующей реализации (70 000 руб.). А 30 000 руб. придется тоже заплатить в бюджет (равно как и 70 000 руб. с реализации), если другой отгрузки в счет этого аванса в текущем квартале не будет.
Ольга Рогова  234 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2015 в 17:38
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
27 ноября 2015 в 07:10
Цитата (Al-ra5):А 30 000 руб. придется тоже заплатить в бюджет
Я так понимаю налог от 30 000 рублей, т.е. 5400?

И странно получается, что при отгрузке нами товаров, у нас появляется запись в книге покупок, а не продаж... Точнее, и там и там.
Ольга Рогова  234 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2015 в 07:48
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ShevaDeLove):И странно получается, что при отгрузке нами товаров, у нас появляется запись в книге покупок, а не продаж... Точнее, и там и там.
В чем странность?  Налоговая база по каждой операции определяется по более ранней из двух дат: момент отгрузки и момент оплаты (полной или частичной).
Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ). НК РФ.):
1.В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1)день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2)день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
При отгрузке товара (работ, услуг), а также при получении аванса поставщик обязан не позднее пяти календарных дней выставить покупателю счет-фактуру. 
Поступил аванс -выписали с/ф на аванс -  книга продаж.
Произошла отгрузка - выписали с/ф на отгрузку - книга продаж 
Применили вычет ( ст. 171 НК РФ) с/ф на аванс  -  книга покупок.
Цитата (Статья 171. Налоговые вычеты. НК РФ.):8 . Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер