Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата учебного отпуска

25 ноября 2015 в 08:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, учебный отпуск оплачивается так же как и ежегодный (по расчетам) и тоже за 3 дня до начала отпуска?
Полинка8  1 303 балла
25 ноября 2015 в 08:42
Добрый день. Да, все также

  "Отдел кадров коммерческой организации", 2010, N 1
Вопрос: У нас есть работник-студент. Скоро у него первая сессия, он представит справку-вызов. В какой момент нам необходимо оплатить учебный отпуск данному работнику?

Ответ: В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Порядок предоставления учебного отпуска, к сожалению, не регламентирован Трудовым кодексом, поэтому рекомендуем воспользоваться ст. 136 ТК РФ, по нормам которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Выполнить данное требование возможно, если работник-студент представит справку-вызов заблаговременно и у работодателя будет время на издание соответствующего приказа.

А.И.Сувернева
Эксперт журнала
"Отдел кадров коммерческой организации"
Подписано в печать
30.12.2009
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
25 ноября 2015 в 10:44
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (nif):учебный отпуск оплачивается так же как и ежегодный (по расчетам)
Не совсем.

Отличие в том, что при предоставлении учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков (п.14 ПП 922).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер