Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить с НДС при возмещении покупателем расходов на покупку инструмента для производства продукции?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
25 ноября 2015 в 11:31
Добрый день!

Помогите советом! Уже не знаю куда обратиться!

Задаю вопрос в новой теме по правилам форума, и делаю ссылку на прежние обсуждения:

Каким документом оформить возмещенные покупателем расходы на покупку инструмента для производства продукции?

Какими проводками оформить возмещенные покупателем расходы на покупку инструмента для производства продукции?

Вопрос:

Если я буду приходовать полученную сумму (152 000) на 62.02. Это будет аванс?? Будет счет-фактура на аванс?? Или нет?? И как мне быть с НДС??

И с этой суммы я буду платить налог на прибыль? Ведь эта сумма будет являться выручкой.

Буду признательна за помощь!
НКК Консультант
1 декабря 2015 в 11:53
Цитата (White_night):Добрый день!

Помогите советом! Уже не знаю куда обратиться!

Задаю вопрос в новой теме по правилам форума, и делаю ссылку на прежние обсуждения:

Каким документом оформить возмещенные покупателем расходы на покупку инструмента для производства продукции?

Какими проводками оформить возмещенные покупателем расходы на покупку инструмента для производства продукции?

Вопрос:

Если я буду приходовать полученную сумму (152 000) на 62.02. Это будет аванс?? Будет счет-фактура на аванс?? Или нет?? И как мне быть с НДС??

И с этой суммы я буду платить налог на прибыль? Ведь эта сумма будет являться выручкой.

Буду признательна за помощь!
Добрый день!

Данная сумма будет налоговой выручкой (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249 НК РФ), облагаемой НДС (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
1 декабря 2015 в 15:29
Цитата (НКК):Если я буду приходовать полученную сумму (152 000) на 62.02. Это будет аванс?? Будет счет-фактура на аванс?? Или нет?? И как мне быть с НДС??
Добрый день! Будет ли счет фактура на аванс? Как быть с НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 декабря 2015 в 12:39
Цитата (White_night):Добрый день! Будет ли счет фактура на аванс? Как быть с НДС?
Добрый день!

Никакого аванса в данном случае нет, как нет и реализации инструмента - Вы же не передаете его в собственность покупателя по условиям договора (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ)?
Считаю, что данная выплата, как я писал выше, является составной частью дохода от реализации продукции, произведенной Вами с помощью данных инструментов и включается в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. 
На такие поступления счет-фактура оформляется в одном экземпляре и регистрируется в книге продаж в общем порядке (п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
8 декабря 2015 в 08:44
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер