Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП на УСН применять ККМ?

25 ноября 2015 в 12:15
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, у нас ИП на УСНО оказание рекламных услуг. Обязан ли ИП применять ККМ при приеме наличных денежных средств.
малышок  22 154 балла, г. Самара
25 ноября 2015 в 12:19
Цитата (Татьяна3007):Здравствуйте, расскажите пожалуйста, у нас ИП на УСНО оказание рекламных услуг. Обязан ли ИП применять ККМ при приеме наличных денежных средств.
Добрый день. Для приема наличных средств за услуги на УСН, вы обязаны применять ККМ, согласно ФЗ № 54-ФЗ от 22.05.2003   г.
Из Консультанта
Принимать наличные деньги от населения или от юридических лиц за проданные товары, работы, услуги предприятие (предприниматель), которое использует упрощенную систему налогообложения, может только с применением контрольно-кассовой техники. Это значит, что в момент оплаты товара наличными денежными средствами организация (предприниматель), использующая упрощенную систему налогообложения, должна выдать покупателю кассовый чек, отпечатанный на контрольно-кассовой технике согласно Федеральному закону от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ.

По общему правилу и фирмам, и предпринимателям, чтобы принимать наличную оплату за товары (работы, услуги), нужно применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее - Закон N 54-ФЗ).
Но если вы оказываете услуги населению, перечисленные в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН), на ваш выбор вы можете использовать ККТ либо бланки строгой отчетности - БСО (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Это правило относится ко всем налогоплательщикам - к "упрощенцам", "вмененщикам" и тем, кто ведет свою деятельность на патенте.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
25 ноября 2015 в 12:33
53 балла Добавить баллы
Добрый день!
Галина, в своем ответе Вы сами себе противоречите.
Цитата (малышок):Для приема наличных средств за услуги на УСН, вы обязаны применять ККМ, согласно ФЗ № 54-ФЗ от 22.05.2003   г.
Цитата (малышок):Но если вы оказываете услуги населению, перечисленные в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН), на ваш выбор вы можете использовать ККТ либо бланки строгой отчетности - БСО (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 г. N 359

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2008 г. N 359

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков. 
Цитата (Татьяна3007):Обязан ли ИП применять ККМ при приеме наличных денежных средств.
Нет, ИП не обязан применять ККМ при приеме наличных денежных средств при оказании услуг.

Ну а на ОКУН обращают особое внимание организации и предприниматели на ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 154 балла, г. Самара
25 ноября 2015 в 13:08
Цитата (Ирина Таша):Галина, в своем ответе Вы сами себе противоречите.
Цитата (малышок):Для приема наличных средств за услуги на УСН, вы обязаны применять ККМ, согласно ФЗ № 54-ФЗ от 22.05.2003   г.
Цитата (малышок):Но если вы оказываете услуги населению, перечисленные в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН), на ваш выбор вы можете использовать ККТ либо бланки строгой отчетности - БСО (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Улыбаюсь я считаю, что не противоречу, т.к. ИП оказывает рекламные услуги поэтому он обязан применять ККМ (рекламные услуги обычно ОКВЭД 74.4 и вряд ли это услуги населению), но может быть я и ошибаюсь, но автор вопроса не написал кому и по какому ОКВЭД они принимает денежные средства. Поэтому я и указала про БСО по оказанию услуг населению .
25 ноября 2015 в 13:24
Да все правильно говорите, услуги оказываются юр. лицам, я просто решила удостовериться, потому что тоже считаю что обязаны применять ККМ. Спасибо большое за ответы.
Нитка  55 980 баллов, г. Пермь
25 ноября 2015 в 13:45
69 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Татьяна3007):у нас ИП на УСНО оказание рекламных услуг. Обязан ли ИП применять ККМ при приеме наличных денежных средств.
1. При оказании услуг ЮЛ ИП на УСНО обязан выдавать чек ККМ на основании п.1 ст.2 54-ФЗ
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
2. Но при оказании услуг населению ИП на УСНО вправе вместо чека ККМ выдавать БСО (бланк строгой отчетности) на основании п.2 ст.2 54-ФЗ
Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер