Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод начальных остатков при покупке ООО на ОСНО в 1С 8.2

olga290585 (автор вопроса)  17 баллов, г. Нижний Новгород
25 ноября 2015 в 14:34
Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться "чайнику".

Программа 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.41).

Мы приобрели ООО на ОСНО (фирма работала с 2009 года).  Бухгалтер той фирмы сделала мне ОСВ за  9 месяцев. Закрытие месяца за сентябрь у неё сделано. Она вела учёт в  1С 7.7. 
Выгрузкой из 7.7 в 8.2 занести базу не получилось, т.к. моя программа не видит файл, сформированный семёркой, а программистам платить дорого. 
Я забиваю остатки на 30.09.2015г руками в свою программу 1С 8.2.

В ОСВ достаточно много остатков по налоговому учёту, таких как ЗПК, ЗПР, Н... и все суммы отличаются от сумм бухгалтерского учёта. 

Когда я ввожу данные БУ, то у меня показываются суммы НУ, но они совпадают с теми данными БУ, которые ввожу я. 

Помогите, пожалуйста, что нужно сделать с данными НУ из ОСВ?
Kamushek  124 869 баллов
25 ноября 2015 в 20:34
Добрый день!
Используется  ПБУ 18/02? Есть ли остатки по счетам 09, 77?
Цитата (olga290585):Бухгалтер той фирмы сделала мне ОСВ за  9 месяцев.
По бухгалтерскому учету? А по налоговому сделала?
Обычно не так много бывает разниц.
ABell  158 баллов, г. Королев
25 ноября 2015 в 20:47
Месяц назад переводил с 7.7 на БП 3.0 (8.3). Проблем не так много, но были.  Но БП 3 не БАЗОВАЯ. А с налоговым учетом придется поработать -принципы разные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 ноября 2015 в 21:27
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Используется  ПБУ 18/02? Есть ли остатки по счетам 09, 77?
Добрый вечер! 
Спасибо огромное, что откликнулись на мой призыв о помощи.

ПБУ 18/02 не используется. Остатков нет ни по 09 ни по 77 счетам.

Цитата (Kamushek):По бухгалтерскому учету? А по налоговому сделала?
Обычно не так много бывает разниц.
 Я прикреплю Вам данные обеих ОСВ, может так более информативнее будет. Посмотрите, пожалуйста, а то, я в этих ЗПК и тому подобных счетах налогового учёта ничего не понимаю. Первая ОСВ - это та, что мне дали. Вторая ОСВ - это то, что получается, когда я ввожу данные в свою программу, с использованием вспомогательного счёта 000.
25 ноября 2015 в 21:46
Цитата (ABell):Месяц назад переводил с 7.7 на БП 3.0 (8.3). Проблем не так много, но были.  Но БП 3 не БАЗОВАЯ. А с налоговым учетом придется поработать -принципы разные.
Добрый вечер!  Да, вот я и не понимаю, к сожалению, в каком направлении работать с налоговым учётом имея только  ОСВ на руках. В 1С 8.2 таких счетов-то нет, какие в ОСВ из 1С 7.7 стоят.  Если так и не разберусь, то точно придётся к программистам обращаться для загрузки базы 7.7 в 8.2.
Спасибо за уделённое внимание к моей проблеме!
Kamushek  124 869 баллов
25 ноября 2015 в 21:59
61 балл Добавить баллы
У вас есть возможность получить объяснения у бухгалтера?
Во-первых,  вам нужна ОСВ за 9 месяцев, а не за 3 квартал.
Во вторых,  просите пояснения по счетам.
Что за остаток по счету 00? Его быть не должно.
Почему нет остатка по счету 01, а есть остаток по счету 02?
Счет 19.01 - НДС по ОС - ОС нет, а НДС есть?
Счета 60 и 62 попросите акты сверки. Действительно есть такие долги?
Счет 69 - ПФР и ФСС вашей компании должны такие огромные деньги?
Счет 90 в целом должен быть закрыт. Остатки могут быть только по субсчетам.
Счет 91 так же не закрыт.
Налоговый учет даже смотреть не стоит...
Если вам нужно мое мнение - такую оборотку я не стала бы вводить в программу.
Потом  править будешь года два...
25 ноября 2015 в 22:19
Цитата (Kamushek):У вас есть возможность получить объяснения у бухгалтера?
Во-первых,  вам нужна ОСВ за 9 месяцев, а не за 3 квартал.
Во вторых,  просите пояснения по счетам.
Что за остаток по счету 00? Его быть не должно.
Завтра ей позвоню! Я когда увидела эту ОСВ, попросила её привести мне её в нормальный вид: подчистить все хвосты. Она мне просто сказала, что: "У тебя при реформации баланса многие суммы закроются, не переживай". А теперь у меня при ближайшем рассмотрении этой ОСВ, если честно, паника начинается.  Купили фирму у знакомых, подвоха быть вроде не должно.  

Я завтра попробую раздобыть программу 7.7 и выгрузить данные учёта в неё, чтобы посмотреть что там такое. Просто я наивно полагала, что внесу сейчас остатки и буду вести учёт дальше и жизни радоваться, но как оказалось недолго.

А можно я Вам завтра напишу по результатам получения ОСВ за 9 месяцев и разъяснений бухгалтера?
Kamushek  124 869 баллов
25 ноября 2015 в 22:58
55 баллов Добавить баллы
Посмотрела ОСВ из бухгалтерии 8 и сразу возник вопрос, а как вы вводите остатки? Как вы смогли ввести остатки по счету 02 без 01?
В Бухгалтерию 8 остатки вводятся только специальными документами на панели Ввод начальных остатков.
Запросите у бухгалтера ОСВ по всем счетам с расшифровкой по субконто.
25 ноября 2015 в 23:29
Цитата (Kamushek):Посмотрела ОСВ из бухгалтерии 8 и сразу возник вопрос, а как вы вводите остатки? Как вы смогли ввести остатки по счету 02 без 01?
Ага, тут уже я пыталась выйти из положения: занося остатки документом: Бухгалтерская справка, т.к у меня нет развёрнутых данных, для корректного заполнения документа Ввод начальных остатков.
Я потом открыла документ Ввод начальных остатков и там все суммы, что я внесла стоят, поэтому пока решила оставить так.
Мне просто отдали только учред док-ты и отчётность за 3 квартал, а также скинули базу, которая не открывается в 8.2 и ОСВ. Вот и всё. 
Запрошу обязательно всё что можно завтра. 
Спасибо огромное за советы и помощь!
27 ноября 2015 в 21:17
Цитата (Kamushek):Что за остаток по счету 00? Его быть не должно.
Почему нет остатка по счету 01, а есть остаток по счету 02?
Счет 19.01 - НДС по ОС - ОС нет, а НДС есть?
Счета 60 и 62 попросите акты сверки. Действительно есть такие долги?
Счет 69 - ПФР и ФСС вашей компании должны такие огромные деньги?
Счет 90 в целом должен быть закрыт. Остатки могут быть только по субсчетам.
Счет 91 так же не закрыт.
Kamushek, добрый вечер! 
Можно я снова к Вам пристану с вопросом по моей теме: я у бухгалтера уточнила некоторую информацию. 
Остаток по счёту 00 - это она вводила остаток по К 60.1.
Счёт 60 и 62 там должны только на разницу между 60.1 и 60.2, ну и 62 аналогично. Как я понимаю, они должны были перекрываться внутренними проводками, но почему-то они у неё не закрыты, хотя документы есть и товары отгружены (услуги оказаны).
Счёт 69. Тут самое интересное: зарплату она вела в другой программе; в 1с выгружала. Говорит, смотри только на субсчета 69.2.3, 69.3.1, 69.11. На мои слова, что общий остаток по 69 счёту показывает в нашем случае задолженность Пф перед нами и попадает в баланс в дебиторку , она мне говорит: "Нет, этот остаток показывает все платежи наши за все года в ПФ". По факту, ПФ действительно ничего нам не должен, т.к. была проверка в этом году и всё в порядке. Тут явно косяки в ведении учёта.
По 90 и 91 она вообще ничего сказать не может. 

Из-за 60, 62, и 69, 84 счетов у меня получается  валюта баланса 62 млн. Бухгалтер говорит, "правильно, баланс ведь отражает обороты за период". Я всегда думала, что баланс отражает состояние имущества и долгов на конкретную дату. И если у нас по факту задолженность поставщиков на 20 тыс, а стоит 43 млн по 60.1 и 43 млн в 60.2  в , то это ошибка учёта.

Я уже не понимаю, что мне делать Плачу, т.к. вижу, что она ничего не сможет сделать со своим учётом, т.к. не понимает.
А как мне из этого выйти с наименьшими потерями для себя - ума не приложу.Кирпичная стена

Kamushek, а могу я принять на свой баланс не все счета, а только частично, но так, чтобы баланс сошёлся? 

Помогите, кто чем может, пожалуйста!!!!!!

Я привыкла отвечать за все суммы, которые у меня в программе, а тут такие хвосты, которые я сама не разгребу, т.к. не работала с ОСНО. А сейчас в этой фирме я и директор и бухгалтер и единственный сотрудник и должна буду отвечать за эти цифры перед ФНС и ПФ. А я не знаю как.

Приспичило нам купить эту фирму (не мне лично) из-за членства в СРО, а не открывать свою, а я уже спать не могу из-за этих цифр и все мои доводы прошлому главбуху разбиваются о стену непонимания. На многие счета, как она сказала: "Я вообще внимания не обращала". Задолженности там действительно, практически нет, но учёт отражает совсем другое. А я привыкла каждую цифру по сто раз проверять.
Kamushek  124 869 баллов
27 ноября 2015 в 22:24
30 баллов Добавить баллы
Цитата (olga290585):Остаток по счёту 00 - это она вводила остаток по К 60.1.
Думаю  Да уж...
Счет 00, а в программе бухгалтерия 8 - счет 000 вспомогательный и используется для ввода остатков.
Когда все остатки введены, дебет счета 000 будет равен кредиту и он закрывается.
Если счет 000(00) не закрыт, то баланса нет... Нет баланса, нет учета, т.е. бухгалтерский учет не велся.
Вот из этого и исходите. Вам надо восстанавливать учет.
Вносите в новую программу только проверенные остатки.
Делайте инвентаризации ОС, ТМЦ.
Разбирайтесь с НДС с 19 счетом.
Цитата (olga290585):Счёт 60 и 62 там должны только на разницу между 60.1 и 60.2, ну и 62 аналогично. Как я понимаю, они должны были перекрываться внутренними проводками, но почему-то они у неё не закрыты, хотя документы есть и товары отгружены (услуги оказаны).
Делайте акты сверки с поставщиками и покупателями и вносите в программу  реальные долги.
Цитата (olga290585):Счёт 69. Тут самое интересное: зарплату она вела в другой программе; в 1с выгружала. Говорит, смотри только на субсчета 69.2.3, 69.3.1, 69.11. На мои слова, что общий остаток по 69 счёту показывает в нашем случае задолженность Пф перед нами и попадает в баланс в дебиторку , она мне говорит: "Нет, этот остаток показывает все платежи
наши за все года в ПФ".
Это программа так считает... - классное объяснения,  просто "браво".
Делайте сверку с налоговой, пфр и фсс и вносите реальные остатки.
Как все остатки подтвержденные внесете, будет более или менее понятно, что не идет. И что делать дальше.
27 ноября 2015 в 22:42
Цитата (Kamushek):Делайте сверку с налоговой, пфр и фсс и вносите реальные остатки.
Как все остатки подтвержденные внесете, будет более или менее понятно, что не идет. И что делать дальше.
Спасибо огромное за совет! Цветы Вы подтвердили мои соображения на этот счёт.  

В понедельник получу акты сверки из контр органов, так и постараюсь внести  проверенные суммы. Обязательно Вам отпишусь, что получилось.   

Хороших Вам выходных!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер