Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ со стоимости аренды

dzu (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
25 ноября 2015 в 15:50
Добрый день. Подскажите пожалуйста обязаны ли мы платить НДФЛ?
Организация А заключила договор аренды с организацией Б, генеральный директор организации Б написал письмо, что просит уплатить сумму аренды не на р/сч организации , а на его личную карту? 
Спасибо большое за ответ.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
25 ноября 2015 в 16:44
0 баллов Добавить баллы
Думаю, что нет. Поясню почему. Согласно ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Но отношения по договору аренды у Вас не с физическим лицом - директором организации Б, а непосредственно с организацией Б. Видимо, письмо с просьбой о перечислении суммы арендной платы на те или иные реквизиты, включая личную карточку директора, должно быть от имени организации Б. У Вас при этом нет возможности квалифицировать перечисление арендной платы, как доход физического лица. Это может сделать только организация Б. И именно организация Б, в случае если это доход директора, приобретает обязанность налогового агента по НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер