Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по займам

25 ноября 2015 в 17:00
Добрый день всем! Изучила по займам историю вопроса, но так и не могу понять. Суть вопроса вот в чем: мы взяли займ на 5 лет, в договоре прописано, что проценты выплачиваются ежегодно не позднее 20 дек., т.е. один раз за год в конце года, а тело займа - в любое время на свое усмотрение и любыми суммами. Проценты по займу нужно каждый месяц в течение года включать в расходы или все-таки можно их начислить только в день выплаты, например 20 дек.?

Плюс мы выдали займ на неск. лет. Условия по процентам там такие же -  мы их будем получать в конце года в течение срока договора. Вопрос такой же - каждый месяц начислять или все-таки только когда получим деньги на р/с? Или ситуации с выплаченными процентами и полученными - разные? По полученному займу- начислять только тогда, когда произведем выплату %, а по выданному  - каждый месяц, независимо от условий договора?

В НК говорится, что независимо от времени уплаты надо начислять ежемесячно. А в другой статье НК вроде бы, что условия договора тоже учитываются...не могу разобраться, подскажите, пожалуйста.

у нас ОСНО, начисление.
БухОнлайн Редакция
26 ноября 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Проценты по займам и кредитам, привлеченным для приобретения ОС, учитываются в составе внереализационных расходов 6 апреля 2015
Проценты по займам, привлеченным для приобретения основных средств, учитываются в составе внереализационных расходов 9 октября 2014
Проценты по займу, использованному на приобретение основного средства, не увеличивают его первоначальную стоимость 14 января 2014
Проценты по займу нужно признавать равномерно в течение всего срока действия договора займа 12 марта 2013

Вопросы на форуме
Учет процентов по займу при переходе ИП с ЕНВД на УСН (15%) 24 сентября 2015
Учет процентов по займу от взаимозависимой организации 20 августа 2015
Учет процентов по займу, приобретенному микрофинансовой организацией по договору цессии 3 июля 2015
Расчет и учет процентов по займу 28 сентября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 2 сентября 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
26 ноября 2015 в 18:39
31 балл Добавить баллы
Добрый вечер. Думаю, что для определения даты признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам Вам следует действовать согласно ст.272 НК РФ: расходы по договорам займа и иным аналогичным договорам в целях НУ признаются и включаются в состав внереализационных расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода. Следовательно, несмотря на то, что в договоре займа определена иная дата уплаты процентов, для целей НУ такого рода расходы Заемщиком начисляются и признаются на конец месяца. 
Аналогично следует поступать и с признанием доходов у Займодавца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 ноября 2015 в 10:10
Цитата (nicol011160):Добрый вечер. Думаю, что для определения даты признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам Вам следует действовать согласно ст.272 НК РФ: расходы по договорам займа и иным аналогичным договорам в целях НУ признаются и включаются в состав внереализационных расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода. Следовательно, несмотря на то, что в договоре займа определена иная дата уплаты процентов, для целей НУ такого рода расходы Заемщиком начисляются и признаются на конец месяца. 
Аналогично следует поступать и с признанием доходов у Займодавца.
вот читаю все темы по займам то же самое пишут...но буквально вчера нашла следующее, на каком сайте, не помню:

"Таким образом, расходы по уплате процентов не могли возникнуть у общества ранее срока, установленного договором займа, поэтому их отнесение во внереализационные расходы и, как следствие, уменьшение налоговой базы неправомерно.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 августа 2015 г. № Ф05-10120/2015 по делу № А40-194898/14

Как раз такой же случай был у компании - в договоре оговорено, что проценты выплачиваются один раз.
gvanay  12 182 балла
27 ноября 2015 в 11:26
Здравствуйте.
Цитата (DonnaRosa):Как раз такой же случай был у компании - в договоре оговорено, что проценты выплачиваются один раз.
Кстати  в данном деле оспаривается решение ФНС в части: "необоснованное включение в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль организаций за 2010 - 2012 год сумм начисленных по кредитным договорам процентов в общем размере 116 528 191 руб., уплата которых по условиям договоров еще не наступила (должна производиться одновременно с возвратом кредита в 2013 – 2015 годах)".
27 ноября 2015 в 13:20
Цитата (gvanay):Кстати  в данном деле оспаривается решение ФНС в части: "необоснованное включение в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль организаций за 2010 - 2012 год сумм начисленных по кредитным договорам процентов в общем размере 116 528 191 руб., уплата которых по условиям договоров еще не наступила (должна производиться одновременно с возвратом кредита в 2013 – 2015 годах)".
т.е.  можем включать каждый месяц, а можем и не включать, на свое усмотрение? по доходу  от выданных займов - скорее всего, лучше каждый месяц начислять %, хуже не будет)) а вот по расходам, получается, вольница что ли...все-таки суд принял решение, что могут не включать.
gvanay  12 182 балла
27 ноября 2015 в 13:34
Цитата (DonnaRosa):все-таки суд принял решение, что могут не включать.
Суды давно так  решают, но на этот раз и ФНС так  посчитала (суммы-то не хилые, можно мнение поменятьПодмигиваю).

 Решайте сами , с учетом того,что у вас по  договору проценты раз в год, а не по окончании договора, как в упомянутом деле. Риски другие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер