Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поставить на баланс автомобиль, приобретенный в лизинг ООО на УСН, который не оформлен в качестве ОС?

25 ноября 2015 в 18:26
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. ООО заключило договор лизинга 20.02.13 года на приобретение автомобиля. На сегодняшний день авто не принят к учету как основное средство. Хочу привести в соответствие документы, но не знаю как правильно все сделать. ООО на УСН с 01.01.15г. До этого было на ЕНВД.
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2015 в 09:55
Добрый день!
Цитата (Багира 75):На сегодняшний день авто не принят к учету как основное средство.
А он должен быть принят у Вас на баланс?
Посмотрите, что на этот счет написано в договоре лизинга?
Лизинговое имущество может стоять на учете в качестве ОС либо у лизингодателя, либо у лизингополучателя.
Право собственности к Вам перейдет только после окончания договора лизинга и выплат выкупной стоимости. Так что совсем не обязательно, что лизинговое имущество должно у Вас стоять на балансе в качестве ОС.

Успехов!
30 ноября 2015 в 15:22
Здравствуйте. В договоре написано, что авто должно стоять на балансе у лизингополучателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2015 в 15:41
Цитата (Багира 75):Здравствуйте. В договоре написано, что авто должно стоять на балансе у лизингополучателя.
Значит, в том месяце, в котором Вы получили авто от лизингодателя, Вы должны были его поставить на учет в качестве ОС.
Основание - Акт приема-передачи авто.

Успехов!
30 ноября 2015 в 23:57
Да, я это знаю, но предыдущий бухгалтер этого не сделала. Прошло уже 2 года.
Как я могу исправить эту ситуацию сейчас.
Заранее благодарна за помощь.
НКК Консультант
2 декабря 2015 в 11:53
Цитата (Багира 75):Да, я это знаю, но предыдущий бухгалтер этого не сделала. Прошло уже 2 года.
Как я могу исправить эту ситуацию сейчас.
Заранее благодарна за помощь.
Добрый день!

1) Вам надо в текущем месяце поставить данное имущество на баланс по фактическим затратам на приобретение такого имущества (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), т.е.:
- лизинговым платежам с НДС;
- выкупной стоимости с НДС.

Проводки будут:
Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС;
Д 01.лизинговое имущество К 08 = сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС.

2) Если Ваше предприятие является малым или сумма ошибочно неначисленной амортизации предмета лизинга за истекшие периоды для компании несущественна (п. 3 ПБУ 22/2010), то в текущем периоде нужно сформировать следующие проводки (п.п. 5 и 14 ПБУ 22/2010):
Д 76.БЛП К 76.ТЛП (текущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = начислены лизинговые платежи за весь период с начала лизинга, если компания не начисляла лизинговые платежи в бухучете;
Д 91.2 К 02.лизинговое имущество = начислена амортизация предмета лизинга по состоянию на 01.01.2015 г.;
Д 20 (26, 44) К 02.лизинговое имущество = начислена амортизация предмета лизинга за истекшие месяца 2015 г.
2 декабря 2015 в 15:22
Спасибо огромное за разъяснения.
Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер