Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка при снятии с учета организации в качестве плательщика ЕНВД

26 ноября 2015 в 08:26
Добрый день, уважаемые коллеги.
Прошу Вашей помощи в непростой ситуации.
Наша организация ООО занимается оптовой и розничной торговлей. В 2013 году встали на учет в местной ИФНС №1 как плательщики ЕНВД по виду деятельности розничная торговля.
В январе 2014 года зарегистрировали обособленное подразделение (ОП) в другом городе другой области и там же встали на учет в ИФНС №2 как плательщики ЕНВД, но торговля не пошла и в декабре 2014 г. мы решили закрыть ОП. Я отправила почтой в ИФНС №2 сообщение о прекращении деятельности ОП и заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД. Получила от них уведомление о снятии с учета организации в налоговом органе, дата снятия с учета: 30.12.2014, как и было нами заявлено. Но это уведомление о снятии с учета ссылается на закрытие ОП, а отдельное уведомление по ЕНВД не приходило. Но к своему большому сожалению я не придала этому значения, посчитала, что вопрос закрыт.
Продолжаю сдавать отчетность по ЕНВД в местную ИФНС №1  за 1 и 2 квартал 2015 г.
В августе 2015 года приходит Требование, в котором сообщается, что с 31 января 2015 года мы сняты с учета плательщиков ЕНВД в ИФНС №1 и обязаны отчитаться по общему режиму. Я ответила, что нами было подано заявление о снятии с учета ЕНВД в другом городе, а в местную налоговую заявление не подавалось. Отчиталась за 3 кв. 2015г.
И  вот сейчас пришло новое Требование, в котором местная налоговая вторично доводит до нашего сведения, что мы сняты  у них с учета ЕНВД и поясняют, что в заявлении, которое мы отправили почтой в ИФНС другого города был указан КПП ИФНС № 1, а не №2. Учетные действия по снятию с учета ЕНВД в режиме налогового автомата осуществлялись по объекту ЕНВД с КПП №1 (дословно). На ответ отвели 5 рабочих дней. 
В копии заявления у меня указан КПП ИФНС №2, но даже если допустить, что в другом экземпляре КПП не верный , то в приложении к заявлению указан конкретный адрес деятельности и это заявление не должны были принимать к рассмотрению, т.к. адрес деятельности не соответствует КПП. Не знаю, какая налоговая сняла нас с учета. Если в местную № 1 заявление не подавалось, а № 2 разве имела полномочия проводить регистрационные действия за ИФНС № 1? Не понятны сроки снятия с учета 31.01.2015, если в заявлении указано 30.12.2014. Почему не направили Уведомление в 5 дневный срок? Как поступить в данной ситуации, поделитесь опытом, пожалуйста. Буду Вам очень признательна.
БухОнлайн Редакция
27 ноября 2015 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Как заполнять новую декларацию по ЕНВД 19 сентября 2014
ВАС: неосуществление предпринимательской деятельности не дает «вмененщику» права представлять «нулевые» декларации 13 марта 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Снятие с учета организации в качестве плательщика ЕНВД 12 августа 2014
Не подано заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД при применении патента 1 июля 2015
Снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД 19 августа 2015
Ошибка при печати декларации по ЕНВД в программе Налогоплательщик ЮЛ 11 января 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
27 ноября 2015 в 10:21
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  40 867 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 ноября 2015 в 14:18
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.

По сути вы снимаетесь с учета в качестве плательщика ЕНВд в срок 5 дней после прекращения "вмененой" деятельности.
Такая деятельность вами прекращена 30.12.2014 в виду закрытия ОП.

Форма заявления о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД - форма N ЕНВД-4 - утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.

Налоговый орган обязан снять вас с учета и выдать уведомление об этом в течение пяти рабочих дней со дня представления вами заявления (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Цитата (Maykhe):В копии заявления у меня указан КПП ИФНС №2,
Т.е. в вашей ситуации ошибка ИФНС.

Я бы в ответе на требование изложила все факты, а также приложила :
1.Копию заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в ИФНС№2 +Опись +Квитанцию об отправке почтой
2.Копию Уведомления о закрытии ОП-как основание для прекращения "вмененной" деятельности.

"Учетные действия по снятию с учета ЕНВД в режиме налогового автомата " это действия  налоговой, если вы указали верный КПП, то тут ошибка налоговой.

Еще подскажите:
Цитата (Maykhe):В августе 2015 года приходит Требование, в котором сообщается, что с 31 января 2015 года мы сняты с учета плательщиков ЕНВД в ИФНС №1 и обязаны отчитаться по общему режиму
Вы 1,2 кв отчитывались по ЕНВД, платили налог и все у вас принимали в ИФНС№1?

Также можно запросить Акт сверки расчетов с бюджетом в ИФНС №1,ИФНС №2 на текущую дату.
2 декабря 2015 в 09:58
Спасибо Вам большое, что откликнулись на моё сообщение. Сегодня направила запрос в ИФНС для разъяснения ситуации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер