Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного уволенному работнику

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
26 ноября 2015 в 11:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста после увольнения сотрудника, в какой период принимается больничный лист ?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2015 в 12:30
29 баллов Добавить баллы
Цитата (олька77):в какой период принимается больничный лист ?
Добрый день.
Цитата (ст.5 255-ФЗ):2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Nataly S Консультант
27 ноября 2015 в 02:21
Добрый день!
Цитата (олька77):Подскажите пожалуйста после увольнения сотрудника, в какой период принимается больничный лист ?
Уточните, пожалуйста, нетрудоспособность наступила до увольнения работника или после?
ЛюдмилаП  22 930 баллов
27 ноября 2015 в 09:08
42 балла Добавить баллы
Цитата (олька77):в какой период принимается больничный лист ?
В течение 6 месяцев со дня окончания периода нетрудоспособности, ст.12 255-ФЗ.
Если этот срок пропущен, то оплате такой л/н не подлежит.

Если срок не пропущен, то оплата его зависит от даты наступления нетрудоспособности:
- если дата ранее даты увольнения или совпадает с датой увольнения, то л/н оплачивается в соответствии со стажевым процентом (60,80,100);
- если дата входит в период 30 календарных дней от даты увольнения, то л/н оплачивается в размере 60% заработка, независимо от стажа, ч.2 ст.7 255-ФЗ;
- если дата позднее 30 календарных дней от даты увольнения, то л/н не оплачивается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер