Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация и постановка на учет ИП для сдачи в аренду нежилого помещения, находящегося в другом городе

26 ноября 2015 в 11:50
Добрый день! Помогите разобраться в следующем вопросе. Я прибрела нежилое помещение в другом городе для сдачи в аренду.  Мне нужно зарегистрироваться как ИП. В какую инспекцию мне обратиться для регистрации, куда   платить  налоги и сдавать отчетность по месту  жительства или по месту регистрации имущества?
БухОнлайн Редакция
27 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
В случае отказа в госрегистрации юрлица или ИП документы и госпошлина не возвращаются 16 октября 2015
... представления банками сведений об открытии или закрытии расчетных счетов организаций и ИП увеличен не будет 10 сентября 2014
Столичные налоговики разъяснили, каким классификатором ОКВЭД следует пользоваться при регистрации ИП и организаций 5 сентября 2014
Отказ от статуса ИП и повторная регистрация с целью замены объекта налогообложения при УСН чреваты доначислением налога 10 июля 2015

Вопросы на форуме
Постановка на учет ИП в качестве плательщика торгового сбора 8 июня 2015
Сроки подачи заявления о постановке на учет ИП в качестве плательщика единого налога 2 апреля 2015
Постановка на учет ИП по месту осуществления деятельности 20 марта 2015
Постановка на учет ИП по месту осуществления деятельности 20 марта 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 9 мая 2014
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
27 ноября 2015 в 22:28
63 балла Добавить баллы
Цитата (bk797):Добрый день! Помогите разобраться в следующем вопросе. Я прибрела нежилое помещение в другом городе для сдачи в аренду.  Мне нужно зарегистрироваться как ИП. В какую инспекцию мне обратиться для регистрации, куда   платить  налоги и сдавать отчетность по месту  жительства или по месту регистрации имущества?
Добрый вечер.
На какой системе налогообложения планируете работать?

Регистрация ИП осуществляется по месту его жительства - п. 3 ст. 8 ФЗ №129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Ответ на остальные вопросы зависит от Вашего ответа на мой первоначальный вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 ноября 2015 в 16:52
Добрый вечер. Планирую на УСН.
29 ноября 2015 в 13:12
42 балла Добавить баллы
Цитата (bk797):Добрый вечер. Планирую на УСН.
Добрый день.
В случае применения УСН ИП регистрируются в инспекции по месту жительства.
Уплата налога производится по месту жительства ИП (п. 6 ст. 346.21 НК РФ) Со всех доходов: полученных либо в своем регионе, либо в другом -  необходимо исчислить и в срок не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом ( п. 7 ст. 346.21 НК РФ) уплатить авансовый платеж.

Налоговая декларация по УСН по итогам налогового периода ИП также сдается в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
29 ноября 2015 в 13:56
Спасибо за ответ.
У меня сомнения возникли после общения с налоговым инспектором, она сказала, что я должна встать на учет (как ИП) по месту жительства, а после по месту регистрации объекта недвижимости и в ту налоговую сдавать отчетность и платить налоги на основании п.1 ст.83 НК
" ....Статья 83 НК РФ. Учет организаций и физических лиц
 (в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом...."
Хочется разобраться в ситуации до начала деятельности, т.к. в другой город ездить накладно.
29 ноября 2015 в 15:12
33 балла Добавить баллы
Цитата (bk797):Хочется разобраться в ситуации до начала деятельности, т.к. в другой город ездить накладно.
Посмотрите обсуждение
Где необходимо зарегистрировать ИП: по месту жительства или по месту ведения деятельности?

В Вашем случае  речь будет идти о налоге на имущество.
Но и с ним не все так просто.
Если имущество внесено в региональный перечень объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость - то Вы являетесь плательщиком налога на имущество.

Посмотрите обсуждения
Налог на имущество ИП на УСН с 2015 года
Налог на имущество для ИП на УСН
Уплата налога на имущество для ИП на УСН
Налог на имущество у ИП на УСН
Глава 32 НК РФ. Налог на имущество физических лиц
29 ноября 2015 в 19:52
Спасибо, буду разбираться дальше...Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер