Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли CMR при экспорте в Республику Казахстан?

26 ноября 2015 в 12:34
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Необходимо ли оформлять CMR при экспорте товара в Казахстан, если товар по договору забирает покупатель, выписывая доверенность на физ. лицо. Мы ИП на ОСНО. За ранее благодарю за ответ.
Serkina  51 балл
26 ноября 2015 в 12:52
Для подтверждения сделки по экспорту обязательно наличие СМR или ТТН подписанная и покупателем тоже.
26 ноября 2015 в 12:59
То есть, если мы оформляет ТТН, то CMR не обязательна?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Serkina  51 балл
27 ноября 2015 в 10:55
19 баллов Добавить баллы
На основании п. 2 ст. 1 Протокола для подтверждения нулевой ставки НДС организация-экспортер представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией следующие документы (их копии):
-договор (контракт) с учетом изменений, дополнений и приложений к нему, на основании которого осуществляется экспорт товаров;
-заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке, исполнения налоговых обязательств) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов таможенного союза);
-транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию Казахстана. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством РФ (отметим, что по мнению контролирующих органов, на транспортных и товаросопроводительных документах, представляемых в налоговые органы, не предусмотрено каких-либо отметок таможенного органа о вывозе товара (письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.08.2010 N 16-15/086789));
-иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством РФ (уточним, что под иными документами следует понимать, например, договоры комиссии (агентские договоры, договоры поручения), если товары с территории РФ в государства - члены таможенного союза поставляются через посредников).
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
27 ноября 2015 в 12:18
51 балл Добавить баллы
но про Казахстан есть такая особенность.  
  При перемещении товаров самовывозом налогоплательщиком Республики Казахстан с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан документом, подтверждающим указанное перемещение, согласно Разъяснениям Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 15.08.2011 № НК-24-24/9488 (доведены до налоговых органов по субъектам Российской Федерации Письмом ФНС России от 16.09.2011 № ЕД-4-3/15167@), является международная товарно-транспортная накладная (CMR).
Оформлять ее должен поставщик.
27 ноября 2015 в 12:37
Спасибо огромное за разъяснения. Дело в том что уже сколько работаем и никогда не делами CMR, да и налоговики никогда не просили, а недавно руководитель где-то вычитал, мы вот спохватились и думаем... Наверное от греха по дальше придется делать...Ангел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер