Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответ на требование из ПФР по предоставлению документов, подтверждающих основание движения средств по расчетному счету

26 ноября 2015 в 15:46
Добрый день! 

Недавно получил требование из ПФР (копию требования можно скачать по ссылке Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума), запрашиваются документы подтверждающие основание движения средств по расчетному счет, штатное расписание, табель учета рабочего времени, трудовые договоры, приказы предприятия. 

Сразу созвонился с ПФР уточнить в чем причина проверки, сотрудник ПФР ответил что проверка из за того что мной предоставляются нулевые отчеты а движение по р/с есть. Сразу пояснил сотруднику ПФР  90% операции по р/с это: внесение наличных на основании договора беспроцентного займа от меня как физического лица юр лицу, данные денежные средства нужны за оплату франшизы и на оплату различного программного обеспечения для собственных нужд. Остальные 10% операций это оплата от контрагентов. 
У юр. лица вроде как есть один работник, я директор и учредитель трудовой договор сам с собой на всякий случай подготовит и написал заявление на отпуск за свой счет. При сдаче отчетности в ПФР и ФСС указываю что численность сотрудников равна "0", при подаче отчета средне численности сотрудников в ФНС указываю единицу (однажды пришел сдавать отчет с нулем инспектор сказал что должна стоять единица). 
На что сотрудник ПФР пояснил что кто то же все равно работает несмотря на отпуск и за это время и им нужно доночислить зарплату. Ну насколько я  понимаю еще делать корректировки по отчетности и оплачивать налоги в ФНС, ПФР и ФСС  а после будут штрафы за несвоевременную уплату что меня не устраивает.   

В конце сотрудник ПФР сказал что предоставляйте все документы по требованию и возможно не каких штрафных действий в отношении юр. лица не будет. В целом разговор был положительный, сотрудник ПФР был приветлив и добр.

Не смотря на это есть опасения, у меня есть несколько вариантов действий по ответу на требованию прошу с ними ознакомится и дать комментарий и предложение как лучше сделать. 

Вариант 1: 
1. Предоставляю все документы основание движения по р/с;
2. Предоставляю трудовой договор сам с собой, заявление на отпуск. 
3. Пишу поясняющую запуску что с момента регистрации юр. лица (или с момента начала года по сегодняшний день) единственный сотрудник он же учредитель не работал и ссылаюсь на заявление на отпуск. 
4. В этой же записки пишу что на основании того что не кто не работал штатное расписание и табель учета рабочего времени не велся. 

Вариант 2:
1. Предоставляю все документы основание движения по р/с;
2. Пишу поясняющую запуску что наемных сотрудников не имею (трудовой договор не показываю) есть только учредитель и сам с собой трудовой договор не заключал. 
3.  В этой же записки пишу что на основании отсутствия работников штатное расписание и табель учета рабочего времени не велся.
4. На всякий случай оправляю в ФНС корректирующий отчет о средней численности сотрудников, и указываю "0"

Вообщем у меня такие варианты, как уже писал выше прошу подсказать как лучше поступить что бы не было в дальнейшем проблем.
Олеся Селезнева Модератор
26 ноября 2015 в 16:26
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
26 ноября 2015 в 16:40
Файл требования.
Прикреплен 1 файл:
требование.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 ноября 2015 в 02:02
Здравствуйте.
Цитата (Elkin1):Сразу пояснил сотруднику ПФР  90% операции по р/с это: внесение наличных на основании договора беспроцентного займа от меня как физического лица юр лицу, данные денежные средства нужны за оплату франшизы и на оплату различного программного обеспечения для собственных нужд. Остальные 10% операций это оплата от контрагентов. 
Поступления от контрагентов свидетельствуют о том, что деятельность осуществляется, и кто-то работает. В этом случае отпуск без содержания может быть признан фиктивным со всеми вытекающими последствиями.
Почитайте статью: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679 , она поможет принять правильное решение.
30 ноября 2015 в 11:58
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Elkin1):Сразу пояснил сотруднику ПФР  90% операции по р/с это: внесение наличных на основании договора беспроцентного займа от меня как физического лица юр лицу, данные денежные средства нужны за оплату франшизы и на оплату различного программного обеспечения для собственных нужд. Остальные 10% операций это оплата от контрагентов. 
Поступления от контрагентов свидетельствуют о том, что деятельность осуществляется, и кто-то работает. В этом случае отпуск без содержания может быть признан фиктивным со всеми вытекающими последствиями.
Почитайте статью: Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы , она поможет принять правильное решение.
Спасибо за ответ. Но все равно в смятении.
Насколько я понял на основании статьи, можно убрать трудовой договор сам с собой и далее все на усмотрения ПФР 50 на 50 могут привлечь или нет. А если отправляю данные с трудовым договором привлекут 100%. Я все правильно понял, или ошибся. 

PS Все перечисления от контрагентов на основании договоров от 2014 года, это может послужить фактом не признавать отпуск фиктивным.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер