Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С 8.3 компенсации за несвоевременную выплату заработной платы

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
26 ноября 2015 в 16:49
Всем добрый день!
Как в 1С 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2299)Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.84) провести компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы.
Я никак не пойму как одновременно можно сделать:
1. провести компенсацию
2. не учитывать при расчете налога на прибыль
3. не начислять НДФЛ и ПФР
4. Начислить ФСС (звонила в ФСС в ревизионный отдел они сказали, что облагается  взносами (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ статья 9 и N 125-ФЗ Статья 20.2.)
5. не проводить по сч 70 или проводить
подскажите как же сделать эти проводки.СПАСИБОМолюсь
Kamushek  125 946 баллов
26 ноября 2015 в 23:20
61 балл Добавить баллы
Добрый день!
Так как, автоматический расчет суммы компенсации за задержку выплаты зарплаты в программе не предусмотрен, то вам надо сначала создать новый вид расчета - новое Начисление.
НДФЛ - не облагается
Страховые взносы- Доходы, целиком облагаемые взносами
Способ отражение создайте новый - это проводки по начислению компенсации, наверное по дебету 91 счет.
Потом документ Начисление зарплаты.
27 ноября 2015 в 10:45
Добрый день!
новый вид расчета - новое Начисление строка Налог на прибыль-выбираю не включать в расходы по оплате труда. верно?
все сделала как Вы сказали. вроде все так, но вот почему-то нет начислений по ФСС (несч. случаи) почему так? наверное потому что 0,2% от суммы компенсации 2,35р = 0,0047р. и программа просто не считает. как быть, поставить вручную?
И еще проводки получаются в документе начисление зарплаты Дт 91,02 Кт 70, а надо Дт 91,02 Кт 73,03. помогите исправить
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 946 баллов
27 ноября 2015 в 11:03
Цитата (Kamushek):Страховые взносы- Доходы, целиком облагаемые взносами
Вы это установили?
27 ноября 2015 в 11:06
Цитата (Kamushek):Вы это установили?
да. я так поняла, что 1С не может посчитать суммы меньше 0,01. значит, либо округлить до 0,01, либо вручную вписать реально получившуюся сумму. как лучше?
Kamushek  125 946 баллов
27 ноября 2015 в 11:09
А у вас других начислений не будет?
27 ноября 2015 в 11:10
Вы имеете ввиду, если не сейчас выплатить, а вместе с заработной платой в декабре?
 и еще когда создаю новое начисление и выбираю счет 91, то там надо выбрать ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ. я не выбрала ничего. наверное не правильно
Kamushek  125 946 баллов
27 ноября 2015 в 11:31
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):Вы имеете ввиду, если не сейчас выплатить, а вместе с заработной платой в декабре?
Выплата и начисление - это разные вещи. Мы говорим о начислении. Вы что в ноябре больше ничего не будете начислять.
Документ Начисление можно делать один и программа все округлит.
27 ноября 2015 в 11:42
Да буду начислять заработную плату за ноября, но я ее обычно провожу первым числом следующего месяца, т.е. в данном случае это будет 1 декабря. Значит мне стоит все вместе начислить одним документом? просто думала компенсацию раньше выплатить. я могу ее выплатить сегодня?
Kamushek  125 946 баллов
27 ноября 2015 в 11:54
Цитата (Марина 2525):Да буду начислять заработную плату за ноября, но я ее обычно провожу первым числом следующего месяца, т.е. в данном случае это будет 1 декабря.
Это как?
Зарплата начисляется последним днем месяца, для того чтобы попасть в расходы в том периоде за который начислена.
1 или 5 декабря будете делать документ, но дата его будет 30.11.2015...
27 ноября 2015 в 12:11
Ну да правильно. что-то я намудрила. верно 30.11.2015г. сделаю все одним документом, а раньше выплатить значит не смогу. верно?
 и когда создаю новое начисление и выбираю счет 91, то там надо выбрать ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ. я не выбрала ничего. наверное не правильно
И еще проводки получаются в документе начисление зарплаты Дт 91,02 Кт 70, а надо Дт 91,02 Кт 73,03. помогите исправить
1 декабря 2015 в 13:54
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
Олеся Селезнева Модератор
1 декабря 2015 в 14:01
Цитата (Марина 2525):
Цитата (Марина 2525):когда создаю новое начисление и выбираю счет 91, то там надо выбрать ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ. я не выбрала ничего. наверное не правильно
Добрый день! прошу Вашей помощи в решении двух оставшихся вопрос по данной теме. мне этот вопрос очень нужно решить. спасибо за помощь
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Такие сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
1 декабря 2015 в 14:10
Цитата (Олеся Селезнева):
Цитата:
Цитата (Марина 2525):когда создаю новое начисление и выбираю счет 91, то там надо выбрать ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ. я не выбрала ничего. наверное не правильно
Добрый день! прошу Вашей помощи в решении двух оставшихся вопрос по данной теме. мне этот вопрос очень нужно решить. спасибо за помощь
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Такие сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Я извиняюсь. Молчу
Я хотела добавить, может кто-то еще как и я мучается с данным вопросом. я нашла тему на сайте, раньше не смогла найти Расчет, начисление и отражение компенсации за несвоевременную выплату заработной платы в 1С Предприятие 8.3

Из темы я поняла, что лучше сделать операцией вручную проводку Дт91,02 Кт 73,03 и тогда мои вопросы сами собой отпадают. Единственно начисления по фондам как провести? бух справкой тоже, только так остается сделать.
Kamushek  125 946 баллов
1 декабря 2015 в 16:10
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525): и когда создаю новое начисление и выбираю счет 91, то там надо выбрать ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ. я не выбрала ничего. наверное не правильно
Прочие внереализационные доходы(расходы)
Цитата (Марина 2525):И еще проводки получаются в документе начисление зарплаты Дт 91,02 Кт 70,
Это правильно.
Потом сделаете документ Операция введенная вручную
Дт 70 Кт 73.
Kamushek  125 946 баллов
1 декабря 2015 в 16:11
Цитата (Марина 2525):Из темы я поняла, что лучше сделать операцией вручную проводку Дт91,02 Кт 73,03 и тогда мои вопросы сами собой отпадают. Единственно начисления по фондам как провести? бух справкой тоже, только так остается сделать.
Сдалайте как я посоветовала. Там совсем другая ситуация.
Все налоги ведь правильно начислились?
1 декабря 2015 в 18:23
Цитата (Kamushek):
Цитата: и когда создаю новое начисление и выбираю счет 91, то там надо выбрать ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ. я не выбрала ничего. наверное не правильно
Прочие внереализационные доходы(расходы)
Добрый день! Спасибо Вам, что Вы ко мне вернулисьЦветы.

Выбрала и в Прочие внереализационные доходы (расходы) также убрала галку принятия к НУ
в итоге я получила проводки:

дт 91,02 кт 70 начислена компенсация
дт 91,02 кт 69 начислены взносы
дт НЕ.03 здесь все суммы компенсаций и + все взносы

но как я поняла Суммы начисленных страховых взносов уменьшают налогооблагаемую прибыль даже начисленных с компенсаций. как их вытащить в принимаемые к налог учету?

налоги начислились, кроме фсс 0,2% т.к. начисления все равно не в одной строке с зарплатой, а по отдельной с видом начисления "Компенсация", и если посмотреть движение документа, то там ФСС 0,2% пустое поле. сумма слишком мала, вот думаю вручную поставить 0,01р (сумма 0,0047р не проставляется, т.к. 1 С округляет до сотых)

Далее сделала бух. справку. дт 70 кт 73

по обороткам все чисто встало. сумма компенсаций висит на 73 счете.
в регистрах по налогу на прибыль внереализационные расходы суммы не попадают. все верно

единственный вопрос почему же взносы не принялись тоже к налоговому учету?
или они и не должны?
Kamushek  125 946 баллов
1 декабря 2015 в 20:32
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):но как я поняла Суммы начисленных страховых взносов уменьшают налогооблагаемую прибыль даже начисленных с компенсаций. как их вытащить в принимаемые к налог учету?
Есть специальный регистр в разделе Зарплата и Кадры - Статьи затрат по страховым взносам.

Цитата (Встроенная справка "?"):Сведения о соответствиях статей затрат отражения зарплаты в учете
Сведения о соответствиях статей затрат это список правил, в котором хранится заданная пользователем настройка для отражения в учете налогов и отчислений с ФОТ.
По умолчанию, налоги и отчисления с ФОТ отражаются на счетах затрат по той же статье затрат, что и начисления с которых произведен расчет.
Для отражения в бухучете налогов и отчислений с ФОТ по статьям затрат, отличным от статьи затрат начисления, необходимо настроить соответствия статей затрат.
Соответствие описывается видом статьи затрат, статьей затрат начисления с которого произведен расчет налога или отчисления и статьей затрат на которой необходимо отразить налог или отчисление с ФОТ.
Виды статьи затрат:
Страховые взносы
ФСС НС
Порядок настройки соответствия (списка правил) следующий:
Указывается статья затрат по оплате труда, подмену которой необходимо произвести, далее задается вид расхода по налогам с ФОТ и статья затрат на которую необходимо заменить. Если не указать статью затрат по оплате труда, то все налоги и отчисления с ФОТ, относящиеся к заданному виду статьи затрат будут отражаться по статье затрат указанной в колонке «Статья затрат по налогам с ФОТ».
Вам надо настроить
Страховые взносы - Не принимаемые(прочий расход, который вы указали для зарплаты) - принимаемые.
ФСС НС - Не принимаемые(прочий расход, который вы указали для зарплаты) - принимаемые.
2 декабря 2015 в 11:21
Цитата (Kamushek):Вам надо настроить
Страховые взносы - Не принимаемые(прочий расход, который вы указали для зарплаты) - принимаемые.
ФСС НС - Не принимаемые(прочий расход, который вы указали для зарплаты) - принимаемые.
Добрый день! Может я что-то не понимаю, я все перепробовала, но у меня ничего не получилось. все равно взносы не принимаются. Можно чуть-чуть поподробнее. ПожалуйстаМолюсь.
Kamushek  125 946 баллов
2 декабря 2015 в 12:33
Выложите регистр "Статьи затрат по страховым взносам".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер