Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при уплате аванса за передачу предмета лизинга

26 ноября 2015 в 17:25
Добрый день!
Кто может, помогите, пожалуйста, уточнить. Физ. лицо (ФЛ)!!! (именно физическое лицо)  передает по договору перенайма юр.Лицу (ЮЛ) предмет лизинга. Предмет лизинга - на балансе лизингодателя. ФЛ заплатило аванс в сумме 500000.00 лизингодателю. Лизингодатель теперь равномерно списывает этот аванс актами и счет-фактурами новому лизингополучателю, т.е. Юр.лицу. Вопрос: если ЮР.лицо вернет физ.лицу этот оплаченный аванс, каким налогообложением чревато это для Физ.лица?
Ольга Рогова  235 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2015 в 17:54
Добры день
Вознаграждение полученное за право владения, пользования и выкупа предмета лизинга, указано в соглашение о перенайме. Соглашение о перенайме предмета лизинга вступает в силу с момента его подписания. ФЛ с данной сделки заплатит 13%
Что значит вернет?  Вы хотите оспорить сумму платы за перенайм указанную в соглашении?
Переуступка лизинга
27 ноября 2015 в 10:06
Ольга, добрый день! Спасибо! но дальше можно уточнить? Обязано ли Юр.лицо вернуть эти деньги (эти 500000.00 физ.лицу - оплаченный им аванс) или юр.лицо  еще что-то может  сделать с этими деньгами? Ольга, прочитала сейчас повнимательнее Ваш ответ и пишу вдогонку. Вознаграждение за перенайм, полученное ИП, облагается 13%, да? А меня интересует именно возврат или невозврат физ.лицу оплаченного им аванса предмета лизинга. Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 10:30
Цитата (Татьяна_57):Именно с авансом какие должны быть проводки у нового лизингополучателя (Юр.лица)?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Ольга Рогова  235 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2015 в 11:49
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Татьяна_57):А меня интересует именно возврат или невозврат физ.лицу оплаченного им аванса предмета лизинга.
Соглашение о перенайме подписано??? 
Согласно п.2 ст. 615 ГК РФ, если Лизингодатель (арендодатель) согласен, то Лизингополучатель (арендатор) может осуществить перенайм, т.е. передать свои обязанности и права другому лицу или предприятию
По договору перенайма предмета лизинга, на нового Лизингополучателя возлагаются обязанности по уплате всей суммы лизинговых платежей, которая осталась от прежнего Лизингополучателя. А также новому Лизингополучателю необходимо осуществить плату за перенаем лизингового имущества прежнему Лизингополучателю (физ. лиц). Плата за перенайм формируется соглашением сторон, и  может равняться сумме авансового платежа плюс сумме уже оплаченных лизинговых платежей.
Надо понять, что не происходит возврата физ.лицу оплаченного им аванса предмета лизинга. Авансовый платеж Вы оплатили Лизингодателю.
27 ноября 2015 в 13:24
Соглашение о перенайме написано. Там просто написано, что по дог. перенайма физ.лицо (ФЛ) свои обязанности и права передает новому лизингополучателю - Юр.лицу (ЮЛ). Про цифры ничего не сказано. А теперь более подробно про ситуацию (а то так я никогда не разберусь ).
Пожалуйста, наберитесь терпения, помогите разобраться!
ФЛ берет по дог. лизинга предмет лизинга. ПЛ - на балансе лизингодателя.Срок лизинга - 48 месяцев.
ФЛ должен оплатить 1653297,60 (в т.ч.НДС) лизингодателю по дог. (сюда входят аванс (630000.00) и лизинговые платежи 1023297,60)
ФЛ оплачивает аванс 630000.00 лизингодателю (аванс должен  списываться равномерными частями в сумме 13122,92 в месяц 48 месяцев,ФЛ списало только 13122,92 за 10 месяцев).
ФЛ оплачивает ежемесячно 21318,70 (лизинговый платеж)
ФЛ оплачивает аванс (630000.00) и лизинг.пл. (в сумме 21318,70 ежемесячно) 10 МЕСЯЦЕВ, ЗАТЕМ ФЛ передает по дог.перенайма ПЛ новому лизингополучателю - Юр.лицу.
Юр.лицо принимает по акту сверки с лизингодателем  остаток оплаченного физ.лицом аванса, но не списанного в сумме 498770,80 (630000.00 - 131229,20). Теперь уже Юр.лицо платит и списывает лизинговые платежи ежемесячно по 21318,70. А также списывает, но не платит) аванс 13122,92 ежемесячно. Вопрос: как оприходовать эту сумму 498770,80? Пыталась написать доходчиво, но не знаю, как получилось. Очень нуждаюсь в помощи!
Ольга Рогова  235 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2015 в 13:37
25 баллов Добавить баллы
Получается свои обязательства и права Вы передали юридическому лицу безвозмездно(подарили).
Далее физ.лицо и юр. лицо взаимозависимые лица?
К Вашему вниманию ссылки на тему.
Учет договора перенайма по договору лизинга
Перенаем по договору лизинга: проводки
Как отразить в учете передачу обязанностей по договору от другого лизингополучателя?
Перенайм лизинга
27 ноября 2015 в 13:57
Нет, невзаимозависимые.
Ольга Рогова  235 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2015 в 14:11
Цитата (Татьяна_57):Нет, невзаимозависимые.
Тогда сделка не относится к контролируемым и налоговая не вправе проверять цену, а в остальном читаем ссылки.
27 ноября 2015 в 14:28
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  235 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2015 в 14:42
Цитата (Татьяна_57): Тогда я могу сделать у юр.лица такие проводки:
60.2 (лизингодатель)/76.5 физ.лицо (старый лизингополучатель) 498770,80
76.5 ФЛ/51 (новый лизингополучатель, т.е. Юр.лицо) 498770,80 перечислить 498770,80 (вернуть ФЛ часть уплаченного им аванса)? Как то у юр. лица надо ведь отразить эти 498770,80.
На этот вопрос Вы ответ получили. Далее  нужно следовать правилам форума, новый вопрос в новой теме. Как это сделать модератор пояснил. Улыбаюсь
НКК Консультант
1 декабря 2015 в 18:06
Цитата (Татьяна_57):Соглашение о перенайме написано. Там просто написано, что по дог. перенайма физ.лицо (ФЛ) свои обязанности и права передает новому лизингополучателю - Юр.лицу (ЮЛ). Про цифры ничего не сказано. А теперь более подробно про ситуацию (а то так я никогда не разберусь ).
Пожалуйста, наберитесь терпения, помогите разобраться!
ФЛ берет по дог. лизинга предмет лизинга. ПЛ - на балансе лизингодателя.Срок лизинга - 48 месяцев.
ФЛ должен оплатить 1653297,60 (в т.ч.НДС) лизингодателю по дог. (сюда входят аванс (630000.00) и лизинговые платежи 1023297,60)
ФЛ оплачивает аванс 630000.00 лизингодателю (аванс должен  списываться равномерными частями в сумме 13122,92 в месяц 48 месяцев,ФЛ списало только 13122,92 за 10 месяцев).
ФЛ оплачивает ежемесячно 21318,70 (лизинговый платеж)
ФЛ оплачивает аванс (630000.00) и лизинг.пл. (в сумме 21318,70 ежемесячно) 10 МЕСЯЦЕВ, ЗАТЕМ ФЛ передает по дог.перенайма ПЛ новому лизингополучателю - Юр.лицу.
Юр.лицо принимает по акту сверки с лизингодателем  остаток оплаченного физ.лицом аванса, но не списанного в сумме 498770,80 (630000.00 - 131229,20). Теперь уже Юр.лицо платит и списывает лизинговые платежи ежемесячно по 21318,70. А также списывает, но не платит) аванс 13122,92 ежемесячно. Вопрос: как оприходовать эту сумму 498770,80? Пыталась написать доходчиво, но не знаю, как получилось. Очень нуждаюсь в помощи!
Добрый вечер!

Насколько я понял из параллельных тем, юрлицо - новый лизингополучатель, выплатил физлицу - старому лизингополучателю 500 000 руб. платы за перенайм, включая компенсацию незачтенного аванса.

Рекомендую соглашением сторон четко "разбить" плату за перенайм по суммам именно на компенсацию аванса, внесенного старым лизингополучателем и незачтенного на дату перенайма (например, 490 000 руб.) и вознаграждение непосредственно за перенайм - передачу прав на владение, пользование и выкуп предмета лизинга (10 000 руб.).

В этом случае у нового лизингополучателя учет такой платы будет несложен:
- 10 000 руб. учитываются в составе налоговых расходов либо единовременно в периоде перенайма (пп. 49 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ) либо равномерно в течение оставшегося после перенайма срока лизинга (п. 1 ст. 272 НК РФ; Письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-03-06/1/600);
- 490 000 руб. не учитывается в составе налоговых расходов, так как фактически является авансовым платежом, опосредованно внесенным через старого лизингополучателя новым лизингополучателем в пользу лизингодателя, т.е. данная сумма будет учтена новым лизингополучателем по мере начисления лизинговых платежей, которые будут включать в себя в т.ч. суммы данного аванса (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
2 декабря 2015 в 09:50
Доброе утро!
Спасибо Вам большое за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер