Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу бухгалтера по договору гражданско-правового характера к ИП

26 ноября 2015 в 20:30
Добрый день!
ИП без работников хочет принять бухгалтера по договору подряда (сдача отчетности и раз в месяц оформления текущих операций). Будет ли в этом случае ИП выступать в роли работодателя?
Nephila  1 167 баллов, г. Казань
26 ноября 2015 в 21:02
37 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! Скользкий вопрос. Отношения между ИП и договорником регулируются ГК, а не ТК. Но работодатель выступает налоговым агентом по НДФЛ и  про 212-фз не забываем. Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"  установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам). ИП не является работодателем, он нанимет физлицо для выполнения определенного вида работ. Он не трудоустраивает это физлицо, этому физлицу не заводится трудовая книжка, оно не обязано придерживаться правил внутреннего трудового распорядка, ему не полагается отпуск и т.д.
Nataly S Консультант
27 ноября 2015 в 01:16
Здравствуйте.

Рекомендую ознакомиться, прежде чем нанимать бухгалтера по договору ГПХ:
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=217628
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=231719
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
30 ноября 2015 в 12:17
73 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Nephila):Добрый вечер! Скользкий вопрос. Отношения между ИП и договорником регулируются ГК, а не ТК.
Позвольте не согласиться! Уже много лет ИП могут нанимать работников и даже  обязаны делать им запись в трудовую книжку наряду с организациями.
Например Трудовой кодекс РФ
Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом
При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель - физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

Так что давайте не будем вводить автора вопроса в заблуждение!
Теперь по поводу того можно ли нанять бухгалтера на выполнение работ по ГПХ.  Нанять можно, но только в том случае если бухгалтер у вас выполнит некую работу  и все. В вашем случае бухгалтер  будет постоянно выполнять некую определенную работу. При этом у него будет индивидуальный график работы :и раз в месяц оформления текущих операций,  а так же у него будет ежемесячное вознаграждение а не по итогам выполненной работы ( я очень сомневаюсь что ваш бухгалтер захочет вбивать первичку постоянно а зарплату получать раз в квартал) . Поэтому в вашем случае ИМХО это будет трудовой договор просто с индивидуальным графиком работы и неполным рабочим временем.
30 ноября 2015 в 13:15
Цитата (Energizer):Поэтому в вашем случае ИМХО это будет трудовой договор просто с индивидуальным графиком работы и неполным рабочим временем.
Спасибо за ответ, именно такую форму сотрудничества в итоге мы и выбрали! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер