Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда выгодней приобрести ККТ: в конце или в начале года?

mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
27 ноября 2015 в 10:37
Добрый день! ИП, хочу с нового года уйти от совмещения ЕНВД и УСН 15% и перевести розницу на УСН. Необходима покупка ККТ. В какой период лучше приобрести аппарат, чтобы принять расходы на него к вычету - в этом или в следующем году? Здесь есть какие-то особенности, а то читала, что можно учитывать расход не по дате покупке, а по дате поставки (товарной накладной). Имеет ли значение дата постановки на учет в налоговой? Поясните пожалуйста, деньги немалые. Спасибо.
НКК Консультант
2 декабря 2015 в 12:14
Цитата (mandjong):Добрый день! ИП, хочу с нового года уйти от совмещения ЕНВД и УСН 15% и перевести розницу на УСН. Необходима покупка ККТ. В какой период лучше приобрести аппарат, чтобы принять расходы на него к вычету - в этом или в следующем году? Здесь есть какие-то особенности, а то читала, что можно учитывать расход не по дате покупке, а по дате поставки (товарной накладной). Имеет ли значение дата постановки на учет в налоговой? Поясните пожалуйста, деньги немалые. Спасибо.
Добрый день!

Дата регистрации ККТ в ИФНС для целей налогообложения значения не имеет. Расходы на ККТ можно признать, на наиболее позднюю из дат: оплаты ККТ и ее оприходования от поставщика (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49).

Если Вы в настоящее время совмещаете УСН и ЕНВД, а ККТ приобретается исключительно для использования в облагаемой УСН деятельности, то такой расход, осуществленный в 2015 г., будет полностью уменьшать налоговую базу по УСН (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
3 декабря 2015 в 10:20
0 баллов Добавить баллы
Добрый день! Спасибо что откликнулись. Дело в том, что в 4 квартале у меня не было оптовых продаж, поэтому все расходы лягут на ЕНВД, т.е. вычет я сделать не смогу. 
Цитата (НКК):Расходы на ККТ можно признать, на наиболее позднюю из дат: оплаты ККТ и ее оприходования от поставщика (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49).
Почитала Письмо и там как-то не вразумительно. С одной стороны: 
" В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса данные расходы налогоплательщик вправе учесть в составе расходов после их фактической оплаты. При этом оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав."

А потом вывод: " Учитывая изложенное, суммы вышеуказанных расходов учитываются налогоплательщиками при определении налоговой базы в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых они были уплачены."

Поэтому есть сомнения в том, смогу ли я сделать вычет в 2016, если оплачу ККТ в декабре 2015. А если не приобрету сейчас, то в новом году будет вынужденный простой пока на учет в налоговой поставится. Есть ли иное подтверждение в Кодексе, что приобретатель товара может принять его в расход после получения, а не оплаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 декабря 2015 в 12:47
Цитата (mandjong):Добрый день! Спасибо что откликнулись. Дело в том, что в 4 квартале у меня не было оптовых продаж, поэтому все расходы лягут на ЕНВД, т.е. вычет я сделать не смогу. 
Цитата (НКК):Расходы на ККТ можно признать, на наиболее позднюю из дат: оплаты ККТ и ее оприходования от поставщика (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49).
Почитала Письмо и там как-то не вразумительно. С одной стороны: 
" В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса данные расходы налогоплательщик вправе учесть в составе расходов после их фактической оплаты. При этом оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав."

А потом вывод: " Учитывая изложенное, суммы вышеуказанных расходов учитываются налогоплательщиками при определении налоговой базы в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых они были уплачены."

Поэтому есть сомнения в том, смогу ли я сделать вычет в 2016, если оплачу ККТ в декабре 2015. А если не приобрету сейчас, то в новом году будет вынужденный простой пока на учет в налоговой поставится. Есть ли иное подтверждение в Кодексе, что приобретатель товара может принять его в расход после получения, а не оплаты?
Добрый день!

Считаю, что не важно отсутствие облагаемых УСН операций в периоде приобретения ККТ, важно то, что ее приобретение связано в принципе с осуществлением облагаемой УСН деятельности (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Момент признания расходов для целей УСН, на самом деле, достаточно четко прописан в п. 2 ст. 346.17 НК РФ, соответственно до выполнения обоих условий (их осуществления, т.е. получения товаров, работ, услуг и оплаты) расходы для целей УСН не признаются (Письмо Минфина РФ от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195).
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
3 декабря 2015 в 14:56
Вот нашла
Статья 254 НК РФ. Материальные расходы
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей;

Наверное для подстраховки еще можно прописать в договоре, что право собственности на ккт переходит в день поставки или после ввода в эксплуатацию.
НКК Консультант
4 декабря 2015 в 12:10
Цитата (mandjong):
Наверное для подстраховки еще можно прописать в договоре, что право собственности на ккт переходит в день поставки или после ввода в эксплуатацию.
Добрый день!

Выделенное синим не нужно, так как по умолчанию право собственности переходит в момент передачи ККТ, а не на дату оплаты (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
4 декабря 2015 в 12:32
Благодарю Вас, Илья
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер