Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком во время очередного отпуска

ally08 (автор вопроса)  212 баллов, г. Чита
27 ноября 2015 в 11:54
Добрый день! 13 октября 2015 г. в бухгалтерию поступил приказ на отпуск сотрудника с 19.10 2015 г. по 30.10.2015 г. В этот же день отпускные были начислены и перечислены сотруднице. 26.10.2015 г. сотрудница предоставляет листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с 19.10.2015 г. по 23.10.2015 г. Подскажите пожалуйста, при расчете листка нетрудоспособности нужно сторнировать отпуск в период с 19.10.2015 г. по 23.10.2015 г.?
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
27 ноября 2015 в 12:06
33 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
с 19.10 по 23.10 (период, на который выдан БЛ) сотрудница уже была в отпуске.
Врач в принципе не должен был выдавать ей больничный лист по коду 09, если бы она сообщила, что находится в отпуске.
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"):40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
 А также,
Цитата (Статья 124 ТК РФ):Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
1) временной нетрудоспособности работника;
2) исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
3) в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Я не вижу оснований для расчета листка и сторнирования отпуска.
ЛюдмилаП  22 930 баллов
27 ноября 2015 в 12:23
25 баллов Добавить баллы
Цитата (ally08):при расчете листка нетрудоспособности нужно сторнировать отпуск в период с 19.10.2015 г. по 23.10.2015 г.?
Пособие по этому л/н рассчитывать даже не нужно: б/л по уходу за ребенком во время очередного отпуска не оплачивается, ст.9 255-ФЗ.

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Очередной отпуск и есть период с полным сохранением заработной платы, поэтому во время очередных отпусков оплате подлежат только л/н по заболеванию или травме самого работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер