Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при реализации основного средства по остаточной стоимости

Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2015 в 14:16
Добрый день!
Я вновь обращаюсь за помощью в вопросе, в котором сама точно не могу разобраться.
В 2014г. наша организация была на общем режиме, мы приобрели ОС с НДС, НДС приняли к вычету. В 2015г. начали совмещать ЕНВД и ОСНО, вести раздельный учет. Наше приобретенное ОС используется в работах, относящимся к ЕНВД. Теперь мы хотим его продать по остаточной стоимости, и тут я не могу разобраться как правильно мне провести эту реализацию. Продать без НДС? налога на прибыль по ЕНВД не будет, если реализация будет по остаточной стоимости, но тогда как быть с возмещенным в 2014г. НДС?
Заранее благодарна за любую помощь!
БухОнлайн Редакция
28 ноября 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Изменения в НК РФ: увеличена стоимость амортизируемого имущества и основных средств, а для уплаты квартальных авансов по налогу на прибыль введен новый лимит выручки 29 июня 2015
Минфин напомнил правила расчета доли прибыли обособленного подразделения в целях уплаты налога на прибыль 29 мая 2014
Налоговый учет основных средств (ОС) 19 ноября 2012
Убыточная продажа имущества: делаем проводки и начисляем налоги 11 мая 2011

Вопросы на форуме
Продажа основных средств по остаточной стоимости 17 апреля 2013
Продажа основного средства по цене ниже балансовой стоимости 19 июня 2015
Уплата налогов при продаже ОС предприятием на УСН (6%) 10 ноября 2015
Продажа ОС по цене ниже остаточной стоимости: налоговые последствия 24 февраля 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 23 июня 2015
Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
30 ноября 2015 в 09:26
Добрый день!
Если я правильно "начиталась", то провожу реализацию с НДС, т.к. реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения НДС согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, при этом налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ как стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), поэтому при продаже основного средства нужно начислить НДС на сумму реализации.
И в своих налоговых декларациях по ОСНО, просто учитываю реализацию основного средства, хоть оно и относится к ЕНВД.
ViktoryBuh  40 687 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 ноября 2015 в 14:38
93 балла Добавить баллы
Добрый день.

Реализация ОС не относится  к деятельности облагаемой в рамках ЕНВД.
Реализация ОС облагается в рамках ОСНО в вашем случае.

Налогообложение продажи ОС не зависит от того в каком виде деятельности, облагаемом в рамках ОСН или ЕНВД использовалось ОС.

При использовании ОС в деятельности ,облагаемой ЕНВД вы просто  суммы начисленной амортизации не включаете в расходы по НПО.

Что касается восстановления НДС к уплате.

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ налогоплательщик в общем случае принимает НДС к вычету при выполнении трех условий:
- товары (работы, услуги), а также имущественные права приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС;
- товары (работы, услуги, имущественные права) приняты к учету;
- есть в наличии счет-фактура.

НДС по ОС, которые будут использоваться только в не облагаемых НДС операциях, включается в их стоимость и в бухгалтерском, и в налоговом учете (п. 8 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 170, п. 1 ст. 257 НК РФ).
У вас получается, что принимая к учету в 2014г ОС вы НДС к вычету поставили правомерно,т.к. ваша деятельность облагалась в рамках ОСН.

Дальше читаем НК:

Случаи, в которых необходимо восстановление налога, перечислены в статье 170 НК РФ.
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);

Другой вопрос, на который я не могу ответить,  как рассчитать ту часть входного НДС от стоимость ОС,которую необходимо восстановить к уплате в бюджет.
Причем восстановить НДС  было необходимо в 4 кв 2014г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер