Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать торговый сбор салонам красоты?

27 ноября 2015 в 14:30
Добрый день, коллеги! Наша организация на усн занимается лечебной деятельностью и дополнительно оказывает услуги салонов красоты. Фактически более 70% выручки приносят лечебные процедуры. Меньше 30% выручки - это услуги салона красоты. Там же мы торгуем сопутствующими товарами (лаки, краски и пр.). Обязаны ли мы платить торговый сбор, если площадь арендуемого помещения без торгового зала составляет 170 кв. метров, а сам товар выложен на площади не более 10 кв. метров?
Бесценная  48 023 балла, г. Москва
27 ноября 2015 в 14:40
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (AkylaPS):там же мы торгуем сопутствующими товарами (лаки, краски и пр.).
Цитата (Ответы на все вопросы про торговый сбор, Статья актуальна на 15.10.2015 ):Предприятие оказывает услуги, дополнительно установлена витрина с небольшим количеством товаров, которые продаются отдельно от услуг. Нужно ли в таком случае платить торговый сбор?В первую очередь стоит напомнить о льготах. От сбора освободили дополнительную торговлю при оказании услуг:
парикмахерские услуги и салоны красоты,
услуги стирки,
химчистки и окрашивания,
ремонт одежды и текстильных изделий бытового назначения,
ремонт обуви и прочих изделий из кожи,
ремонт часов и ювелирных изделий,
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей.
Чтобы применять льготу нужно выполнить условия:
Основной ОКВЭД, указанный при регистрации, должен попадать в этот список льготных услуг.Торговый зал отсутствует или меньше 100 квадратных метров, а витрины занимают до 10% от его площади.Придется встать на учет по торговому сбору, чтобы заявить о льготе. Оплачивать сбор не нужно.Предпринимателям, которые продают товары и оказывают другие услуги, необходимо встать на учет и платить торговый сбор. Среди них автосервисы с продажей запчастей не только в рамках оказания услуг. И тут возникает другой вопрос: с какой площади платить торговый сбор? Ведь как правило, торгового зала нет, и помещение используется для оказания услуг. В этом случае нужно определить, что торговая площадь — помещение для оказания услуг. В качестве подтверждения можно использовать пункт 3 статьи 346.43 НК РФ, в котором содержится определение торговой площади как части помещения с витринами для проведения расчетов и обслуживания покупателей, площади рабочих мест персонала, а также площади проходов для покупателей.
Как-то так
27 ноября 2015 в 14:52
У нас основной вид деятельности 85.11 (деятельность лечебных учреждений), дополнительный 93.02 (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты). Получается не попадаем под льготу? Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  48 023 балла, г. Москва
27 ноября 2015 в 14:57
Цитата (AkylaPS):У нас основной вид деятельности 85.11 (деятельность лечебных учреждений), дополнительный 93.02 (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты). Получается не попадаем под льготу?
я склоняюсь к тому что платить ТС придется,потому как это не сопутствующие товары к основному виду деятельностиГрустный
27 ноября 2015 в 15:04
То есть как я поняла льгота применима только если основной вид деятельности - услуги салонов красоты . тогда торговля товарами была бы сопутствующей. а раз у нас  основной вид - деятельность лечебных учреждений, значит льготой воспользоваться  не имеем права.
Бесценная  48 023 балла, г. Москва
27 ноября 2015 в 15:21
я в этом уверена на 99%,но 1% сомнения есть
посмотрите на список льгот там нет мед.учреждений
давайте подождем кто это скажет навернякаМолюсь
30 ноября 2015 в 08:53
Спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер