Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник не переоформил паспорт после 45-летия

Бесценная (автор вопроса)  47 848 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 15:20
Здравствуйте,коллеги!
Сотруднику исполнилось 45лет более месяца назад,документы на новый паспорт не подал.Что ему грозит?
Спасибо!
NovichokBuh  10 264 балла, г. Электросталь
27 ноября 2015 в 15:34
90 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В этом случае могут выписать штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.) , точная сумма определяется органом ФМС, который может учесть например смягчающие обстоятельства - см. ст.4.2 КоАП.
После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у человека есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если этот срок упустить, то обратите внимание на ст. 20.25 КоАП: тут уже возможно наложение штрафа в 2-кратном размере первичного (но не менее 1000 рублей), или даже могут отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток. 
По личному опыту скажу, что мне довелось убедиться в том, что ФМС все-таки индивидуально подходит к разным ситуациям по просрочке замены паспорта. Я знаю человека, который пропустил замену паспорта в 45 лет (причем на весьма приличное время пропустил), а когда написал заявление на замену - был на выписке после болезни, получая уже инвалидность, и  в том случае ФМС, отнесясь к ситуации с пониманием, не стал выписывать штраф вообще (изначально сказали, что размер штрафа будет 3000 руб).
Бесценная (автор вопроса)  47 848 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 15:37
Спасибо большое!
Цитата (pasportist24.ru):Как только вам исполнилось 45 лет, в течение 30 дней вам стоит подать заявление о замене паспорта. Можно и не делать этого, но ваш старый паспорт через месяц после 45-го дня рождения станет недействительным, то есть, проживая с ним, вы рискуете попасть под действие КоАП РФ, а именно ч.1 ст. 19.15 – проживание по недействительному паспорту. 
передам ему что он "попал"...
NovichokBuh  10 264 балла, г. Электросталь
27 ноября 2015 в 15:46
К сожалению, да.. Пусть как можно быстрее идет в ФМС "каяться" Стыдно!Улыбаюсь и пишет заявление на замену.
Бесценная (автор вопроса)  47 848 баллов, г. Москва
27 ноября 2015 в 15:51
с работы не отпустили,а штраф платить ему,а не организации,к сожалению
спасибо большое за инфу!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер