Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой курс доллара учитывать при расчете суммы по договору поставки с Республикой Беларусь?

28 ноября 2015 в 15:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать не превышен ли порог в 50000 долларов в операции с не резидентом, чтобы не открывать паспорт сделки?
ИП на УСНО 6% заключили договор в рублях с Белоруссией на поставку им товара. Товар отгружали разными датами/накладными. Открытие паспорта сделки не требуется: если сумма договора не превышает в эквиваленте 50,000 долларов США. Вопрос: мне курс доллара брать на дату заключения договора или на дату каждой отгрузки?
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
28 ноября 2015 в 16:22
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!

п. 5.2  Инструкции ЦБ РФ от 04.06.2012 N 138-И"О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США. (в ред. Указания ЦБ РФ от 14.06.2013 N 3016-У)
Сумма обязательств по контракту (кредитному договору) определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения, по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, или в случае если официальный курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России (далее - курс иностранных валют по отношению к рублю). (в ред. Указания ЦБ РФот 14.06.2013 N 3016-У)
28 ноября 2015 в 17:11
Спасибо за ответ. Насколько я понял, если мы заключили договор от 01.10.15., то курс берем на эту дату, не зависимо от того, что первая отгрузка была 07.10.15., остальные 12.10, 15.10, 22.10, 06.11.,11.11., а поступление на р/с(т.е. наш доход) были в ноябре (разными датами)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
28 ноября 2015 в 20:35
совершенно верно. у вас договор в рублях РФ.
на дату подписания договора сумму договора умножаете на курс доллара ЦБ и проверяете
нужно вам оформлять ПС или нет. Далее отгружаете без ПС.
Но если Вы в дальнейшем увеличите сумму договора в рублях , то снова определяете сумму договора в долларах на дату оформления соглашения к договору. Но проще оформить новый договор.
1 декабря 2015 в 12:05
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер