Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет наличных денежных средств по БСО

28 ноября 2015 в 16:27
Здравствуйте. ООО на общей системе налогообложения. Заключили агентский договор (Принципал-Агент) на предоставление услуг физическим лицам. Агент стал работать с БСО. По условиям договора ежемесячно Принципал присылает акт-отчет и счет-фактуру. Агент в свою очередь выставляет счет-фактуру на агентское вознаграждение.
Вопрос: Как и кем в этом случае должны учитываться бланки БСО?
БухОнлайн Редакция
29 ноября 2015 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как инспекторы должны проверять наличную выручку 16 апреля 2012
Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности 28 сентября 2010
Минфин напомнил порядок регистрации документов в книге покупок комитента при возврате ему товаров комиссионером 28 октября 2014
Минфин разъяснил, нужно ли банкам применять ККТ при осуществлении операций с банкоматами и платежными терминалами 29 августа 2014

Вопросы на форуме
Учет наличных денежных средств у ИП на УСН 28 июня 2014
Заключение агентского договора между организациями на прием наличных денежных средств от физических лиц 15 октября 2014
Оформление поступления наличных денежных средств в кассу 6 октября 2014
Оформление ПКО при приеме наличных денежных средств от физических лиц 30 сентября 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 2 сентября 2014
НКК Консультант
1 декабря 2015 в 17:04
Цитата (Наталия Черникова):Здравствуйте. ООО на общей системе налогообложения. Заключили агентский договор (Принципал-Агент) на предоставление услуг физическим лицам. Агент стал работать с БСО. По условиям договора ежемесячно Принципал присылает акт-отчет и счет-фактуру. Агент в свою очередь выставляет счет-фактуру на агентское вознаграждение.
Вопрос: Как и кем в этом случае должны учитываться бланки БСО?
Добрый вечер!

Не совсем понял конструкцию правоотношений. Что именно делает агент - принимает наличную оплату от физлиц для перечисления принципалу и все?

Тогда агент является платежным агентом (п. 1 ст. 1 и п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ) и обязан применять ККТ (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
СанчоПанчо  143 балла, г. Москва
1 декабря 2015 в 23:26
Цитата (Наталия Черникова):Здравствуйте. ООО на общей системе налогообложения. Заключили агентский договор (Принципал-Агент) на предоставление услуг физическим лицам. Агент стал работать с БСО. По условиям договора ежемесячно Принципал присылает акт-отчет и счет-фактуру. Агент в свою очередь выставляет счет-фактуру на агентское вознаграждение.
Вопрос: Как и кем в этом случае должны учитываться бланки БСО?
Здравствуйте. во-первых имеется определенный список юр.лиц, сфера деятельности которых позволяет использовать БСО. Все юр.лица, деятельность которых не входит в перечень обязаны использовать ККТ. (п. 1 ст. 1 и п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ и (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ).
2 декабря 2015 в 14:02
Агент обязуется по поручению Принципала: принимать заявки; выполнять своими силами работы; принимать д/с в счет оплаты выполненных работ; оформить и подписать акт сдачи-приемки выполненных работ; от своего имени нести силами своих сотрудников гарантийные обязательства по заключенным договорам с клиентами.
НКК Консультант
3 декабря 2015 в 12:43
Цитата (Наталия Черникова):Агент обязуется по поручению Принципала: принимать заявки; выполнять своими силами работы; принимать д/с в счет оплаты выполненных работ; оформить и подписать акт сдачи-приемки выполненных работ; от своего имени нести силами своих сотрудников гарантийные обязательства по заключенным договорам с клиентами.
Добрый день!

Больше похоже на выполнение агентом функций субподрядчика (соисполнителя), чем на агентские правоотношения...

В то же время, раз агент непосредственно оказывает услуги физлицам, от которых принимает наличную оплату, то такой агент не является платежным агентом (пп. 1 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ), соответственно не обязан применять ККТ в случае выдачи населению БСО (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
3 декабря 2015 в 13:01
Это понятно. Спасибо.
А вот что делать с БСО?
Цитата (НКК):Добрый день!

Больше похоже на выполнение агентом функций субподрядчика (соисполнителя), чем на агентские правоотношения...

В то же время, раз агент непосредственно оказывает услуги физлицам, от которых принимает наличную оплату, то такой агент не является платежным агентом (пп. 1 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ), соответственно не обязан применять ККТ в случае выдачи населению БСО (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
НКК Консультант
4 декабря 2015 в 12:08
Цитата (Наталия Черникова):Это понятно. Спасибо.
А вот что делать с БСО?
Добрый день!

Ващ вопрос не ясен. В предыдущем ответе, который Вы процитировали, я написал, что Вы можете применять БСО.
6 декабря 2015 в 17:22
Цитата (НКК):Больше похоже на выполнение агентом функций субподрядчика (соисполнителя), чем на агентские правоотношения...

В то же время, раз агент непосредственно оказывает услуги физлицам, от которых принимает наличную оплату, то такой агент не является платежным агентом (пп. 1 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ), соответственно не обязан применять ККТ в случае выдачи населению БСО (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Таким образом, БСО агент учитывает и принимает от физлиц  наличную оплату. Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
6 декабря 2015 в 18:44
Добрый день.
Цитата (Наталия Черникова):Какие бух. проводки в этом случае?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер