Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работодатель изменить график работы без согласия работника?

29 ноября 2015 в 05:59
Доброго времени суток!
Я работаю преподавателем в колледже. В связи с сокращением штата мне вменили обязанности библиотекаря. То есть по совместителю. При оформлении трудового договора руководство предложило мне (как мне удобно) составить график работы библиотеки. График есть, подписан директором. Но в трудовом договоре график работы не прописан был. Сейчас директор хочет изменить график, без моего согласия (не посоветовавшись со мной). Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: "Могу ли я отказать от нового графика работы".
Я работала по следующему графику:
понедельник с 8.00 до 17.00, вторник с 14.30 до 17.00, среда с 13.30 до 16.30, четверг с 13.30 до 16.30., пятница с 14.30 до 17.00
Почему с 13.30 и 14.30, потому что как заканчивались занятия я сразу шла в библиотеку.
Новый график работы, который мне хотят сделать:
понедельник с 14.00 до 18.00, вторник с 16.00 до 20.00, среда с 14.00 до 18.00, четверг с 16.00 до 20.00., пятница с 14.00 до 20.00
Вторник и четверг я должна где гулять 1, 5 часа.
Пожалуйста, помогите решить данный вопрос.
С уважением, Наталья Анатольевна.
Nephila  1 167 баллов, г. Казань
29 ноября 2015 в 10:56
Добрый день. В трудовом договоре должна быть ссылка тогда на график работы, так как указание режима труда обязательно для данного документа. По общему правилу ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Но по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе это сделать в одностороннем порядке, но с сохранением трудовых функций работника. В вашем случае режим работы библиотеки мне кажется весомым аргументом, извините. Но работодатель должен соблюсти процедуру.
Процедура изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя предусматривает, что работодатель издает приказ о вводимых по истечении срока уведомления изменениях в трудовой договор (но не ранее чем через два месяца с момента письменного уведомления работника) с указанием причин, послуживших изменению определенных сторонами условий трудового договора.
Работодатель обязан известить Вас в письменной форме и не позднее, чем за два месяца до их введения . С этой целью работодатель знакомит Вас с данным приказом под роспись либо направляет отдельное письменное уведомление, в котором должна содержаться информация не только о характере изменений, но и об их причинах.
В общем, Вам должны направить специально подготовленное уведомление, содержащее причины вносимых изменений, ваши права и обязанности  в течение срока уведомления, сроки принятия вами решения  и последствия его согласия либо отказа от продолжения работы в новых условиях. Как-то так!
29 ноября 2015 в 11:55
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер