Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит для расчета наличными средствами ИП с юридическими лицами

29 ноября 2015 в 16:20
Здравствуйте!

ИП.Заключен довор аренды с ТЦ .Через каждые 11 месяцев заключается доп. соглашение на продление договора.В связи с опаздыванием срока оплаты предполагалось заплатить за аренду в октябре 2015г.напрямую в кассу в размере 70 тыс. руб. Арендодателем было отказано в получении полной суммы,т.к.
cсылались на закон о расчете наличными между юр. лицами в размере не более100 тыс. руб.в рамках одного договора. В марте 2015г. мы впервые оплачивали аренду наличкой в сумме 65тыс. руб.За октябрь кассир приняла только 35 тыс.руб.Исходя из их логики мы больше никогда не сможем платить через кассу ТЦ? Договор может действовать и 10 лет , продлеваясь постоянно доп. соглашениями.А? Я с ними не согласилась.Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет.
Спасибо.
юлия79  213 651 балл, г. Омск
29 ноября 2015 в 17:32
20 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Цитата (Людмила бухгалтер):cсылались на закон о расчете наличными между юр. лицами в размере не более100 тыс. руб.в рамках одного договора
Ваш контрагент прав.

Только это не закон,а п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У,который гласит,что по одному договору организации,ИП могут расплачиваться наличными в пределах 100 000 руб.

А у вас,действительно,один договор,раз вы его продлеваете.

А почему вы его продлеваете через каждые 11 месяцев?

Согласно ГК РФ подлежат государственной регистрации договора аренды, которые заключены на срок не менее 1 года.

Цитата (ГК РФ, Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения):
...
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер