Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление договора купли-продажи между НКО и физическим лицом

29 ноября 2015 в 16:30
Добрый день. Коллеги, разъясните, пожалуйста, как оформлять договор купли-продажи литературы НКО (фонд на УСН) с физическим лицом? Оплата через р/сч организации, литература высылается почтой по телефонной  заявке физического лица. Примерно опишите алгоритм действий, какие первичные документы оформляются? Спасибо
НКК Консультант
2 декабря 2015 в 20:01
Цитата (Джейн Фонда):Добрый день. Коллеги, разъясните, пожалуйста, как оформлять договор купли-продажи литературы НКО (фонд на УСН) с физическим лицом? Оплата через р/сч организации, литература высылается почтой по телефонной  заявке физического лица. Примерно опишите алгоритм действий, какие первичные документы оформляются? Спасибо
Добрый вечер!

Думаю, что можно выставить счет на безналичную оплату на основании телефонной заявки физлица, а после поступления оплаты выслать физлицу книгу с вложением в посылку одного экземпляра накладной, а второй экземпляр прикрепить к документу, выданному почтой при принятии данного отправления (п. 3 ст. 497 ГК РФ).
7 декабря 2015 в 17:20
Добрый день. Спасибо, думала, что уже никто не ответит. Много ответов противоречивых. В одном случае считают, что это "купля-продажа" и возникает налогооблагаемая база для НКО, другие, что можно оформить как добровольное пожертвование на уставную деятельность,  а Вы как думаете, уважаемый консультант?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 декабря 2015 в 18:31
Цитата (Джейн Фонда):Добрый день. Спасибо, думала, что уже никто не ответит. Много ответов противоречивых. В одном случае считают, что это "купля-продажа" и возникает налогооблагаемая база для НКО, другие, что можно оформить как добровольное пожертвование на уставную деятельность,  а Вы как думаете, уважаемый консультант?
Добрый вечер!

Это купля-продажа (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

К добровольным пожертвованиям данная ситуация не имеет отношения, так как имеется встречная обязанность получателя средств - НКО - передать плательщику книгу (п. 1 ст. 572, п. 1 ст. 582 ГК РФ).
14 декабря 2015 в 15:56
Спасибо. Значит каждое поступление за полученную спец.литературу придется оформлять как продажу. А как быть с составлением договора купли-продажи? Считать факт получения и оплаты совместный акт или всё таки договор? Спасибо
НКК Консультант
16 декабря 2015 в 17:02
Цитата (Джейн Фонда):Спасибо. Значит каждое поступление за полученную спец.литературу придется оформлять как продажу. А как быть с составлением договора купли-продажи? Считать факт получения и оплаты совместный акт или всё таки договор? Спасибо
Добрый вечер!

Счет на оплату и поступившая оплата данного счета в совокупности будут являться для Вас договором (п. 3 ст. 434, п. 1 ст. 435, п. 3 ст. 438 ГК РФ), поэтому можно не оформлять с покупателями дополнительно договора.
16 декабря 2015 в 23:22
Спасибо, вы мне очень помогли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер