Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли использовать ККМ при оказании услуг эвакуатора?

30 ноября 2015 в 10:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы ИП на УСН. Заключен договор с ГАИ об оказании услуг эвакуации машин. Граждане приходят, забирают машины, платят за эвакуатор и часы, которые машина простояла на штрафстоянке.  Нужен ли нам ККм или можно просто выдавать БСО?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
3 декабря 2015 в 11:18
Цитата (lotteplaza):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы ИП на УСН. Заключен договор с ГАИ об оказании услуг эвакуации машин. Граждане приходят, забирают машины, платят за эвакуатор и часы, которые машина простояла на штрафстоянке.  Нужен ли нам ККм или можно просто выдавать БСО?
Заранее спасибо.
Добрый день!

Если речь идет об оплате услуг, оказанных Вами непосредственно физлицам (а не ГИБДД), то такую оплату можно принимать с использованием БСО (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Цитата (lotteplaza):Нужен ли нам ККм или можно просто выдавать БСО?
БСО вместо ККТ можно использовать только при оказании услуг населению.
Кому Вы оказываете "услугу" по эвакуации и хранению автомобиля? 

С одной стороны:
Цитата (lotteplaza):Заключен договор с ГАИ об оказании услуг эвакуации машин.
С другой стороны:
Цитата (lotteplaza):Граждане ... платят за эвакуатор и часы, которые машина простояла на штрафстоянке.
Вот и вопрос: кому оказана услуга по эвакуации? Владелец машины эту услугу не заказывал, договор с эвакуатором не заключал, он только оплачивает эту "услугу". А сама услуга, получается, оказана по договору с ГАИ!

Если не лезть в эти тонкости, то да, получается, что платит население, значит, можно принимать оплату по БСО.
А если налоговики привяжутся именно к тому, что договора с населением нет. А есть единственный договор с организацией.

Можно в этому случае следующее рассуждение: договор, хоть и с ГАИ, но сама услуга оказывается населению, все манипуляции производятся с автомобилем "населения" и оплачивает население. Значит это "услуги населению" и можно применять БСО вместо ККТ.
Правда, если среди эвакуированных будет автомобиль, принадлежащий организации, применять БСО в этом случае никак нельзя.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер