Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работодатель не отчитался по НДФЛ

30 ноября 2015 в 11:21
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если бывший работодатель не подал данные по НДФЛ в 2014 году, можно ли написать какое-то заявление с просьбой подать эти данные? Есть ли установленная форма такого заявления? Обязан ли будет работодатель подать данные в налоговую инспекцию после получения такого заявления? Заранее спасибо!
юлия79  214 544 балла, г. Омск
30 ноября 2015 в 11:28
Добрый день!

Цитата (licenokk):Подскажите пожалуйста, если бывший работодатель не подал данные по НДФЛ в 2014 году, можно ли написать какое-то заявление с просьбой подать эти данные? Есть ли установленная форма такого заявления? Обязан ли будет работодатель подать данные в налоговую инспекцию после получения такого заявления?
Написать можно что угодно.
Вот только,не думаю,что работодателя ваше заявление заставит сдать данные.Вы узнавали он деятельность осуществляет?Может он уже "простился" с организацией.
малышок  22 154 балла, г. Самара
30 ноября 2015 в 11:38
Цитата (licenokk):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если бывший работодатель не подал данные по НДФЛ в 2014 году, можно ли написать какое-то заявление с просьбой подать эти данные? Есть ли установленная форма такого заявления? Обязан ли будет работодатель подать данные в налоговую инспекцию после получения такого заявления? Заранее спасибо!
Цитата (юлия79):Написать можно что угодно.
Вот только,не думаю,что работодателя ваше заявление заставит сдать данные.Вы узнавали он деятельность осуществляет?Может он уже "простился" с организацией
Добрый день, согласно с Юлия79 , на сайте ИФНС вы можете посмотреть информацию о своей организации, менялся ли там директор, участники ООО, адрес и понять действует или  "простился" ООО с данной организацией
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 декабря 2015 в 10:37
Цитата:Добрый день, согласно с Юлия79 , на сайте ИФНС вы можете посмотреть информацию о своей организации, менялся ли там директор, участники ООО, адрес и понять действует или  "простился" ООО с данной организацией

Организация действующая. И на момент работы в ней все было официально и зарплата белая. Видимо на тот момент организации было проще заплатить штраф, чем подавать данные. Есть какие то способы заставить бывшего работодателя подать данные?
юлия79  214 544 балла, г. Омск
1 декабря 2015 в 10:42
Добрый день!

Цитата (licenokk):Организация действующая
Т.е. там остались работники,они продолжают трудится,получают зп и пр.То есть у фирмы ничего не изменилось с периода,когда вы там работали?

Тогда попробуйте позвонить и узнать почему не сданы сведения
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
1 декабря 2015 в 10:45
Добрый день.
Цитата (licenokk):Есть какие то способы заставить бывшего работодателя подать данные?
А почему вы должны его заставлять?
1 декабря 2015 в 10:48
Цитата (Naaatta):А почему вы должны его заставлять?
Потому что мне нужны эти данные для имущественного вычета за приобретенное жилье.
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
1 декабря 2015 в 11:03
Для имущественного вычета вам нужна справка по форме 2-НДФЛ выданная вам работодателем и документы, подтверждающие право на вычет. Среди этих документов нет сданных работодателем сведений о доходах.
Передача этих сведений работодателем в налоговый орган вас никак не касается и никакого отношения у предоставлению вам вычета не имеет.
И даже, если ваш работодатель не заплатил удержанный с вас налог, это тоже вас не касается (пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ).
Т.е. требование налогового органа о том, чтобы вы обеспечили предоставление сведений вашим работодателем, неправомерно.
2 декабря 2015 в 11:50
Цитата (Naaatta):Для имущественного вычета вам нужна справка по форме 2-НДФЛ выданная вам работодателем и документы, подтверждающие право на вычет. Среди этих документов нет сданных работодателем сведений о доходах.
Передача этих сведений работодателем в налоговый орган вас никак не касается и никакого отношения у предоставлению вам вычета не имеет.
И даже, если ваш работодатель не заплатил удержанный с вас налог, это тоже вас не касается (пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ).
Т.е. требование налогового органа о том, чтобы вы обеспечили предоставление сведений вашим работодателем, неправомерно.
Налоговому органу нужна эта информация, для того чтобы уплаченный НДФЛ организацией вернуть мне, путем перечисления денежных средств на мою карту.
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
2 декабря 2015 в 12:51
Цитата (licenokk):Налоговому органу нужна эта информация
Вы не обязаны беспокоиться о том, как налоговый орган получит эту информацию. Вы не должны принимать участие в получении этой информации налоговым органом. Отсутствие данной информации у налогового органа не является причиной отказа в вычете вам.
Вам сейчас нужно не спрашивать как заставить работодателя исполнить его обязанности налогового агента, вам нужно спрашивать как оспорить необоснованный отказ налогового в приеме документов и предоставлении вычета.
У вас нет законных рычагов заставить работодателя подать сведения 2-НДФЛ, чтобы вы не предпринимали в этом направлении, результат будет отрицательным. А вот у налогового органа имеются эти рычаги, так пусть каждый занимается своим делом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер