Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание основного средства со счета 021

30 ноября 2015 в 13:25
Добрый день! Подскажите как правильно я могу списать с забалансового счета 021 основные средства (антенна автомобильная, магнитола, колонки к магнитоле, огнетушитель к а-м)? Данное ос было установлено на автомобиль, который утилизировали (списали) в 2014г. Какие документы мне необходимо оформить ?  Каким нормативным документом это регламентируется? Спасибо большое!
Nephila  1 167 баллов, г. Казань
30 ноября 2015 в 21:13
12 баллов Добавить баллы
Цитата (татьяна елина):Добрый день! Подскажите как правильно я могу списать с забалансового счета 021 основные средства (антенна автомобильная, магнитола, колонки к магнитоле, огнетушитель к а-м)? Данное ос было установлено на автомобиль, который утилизировали (списали) в 2014г. Какие документы мне необходимо оформить ?  Каким нормативным документом это регламентируется? Спасибо большое!
Добрый вечер. По правильному, когда было принято решение о ликвидации (утилизации) автомобиля вышеупомянутые основные средства должны были быть разукомплектованы с автомобиля, осмотрены комиссией, и если неработоспособны (и/или морально устарели), непригодны к использованию, то должны были быть списаны. При утилизации автомобиля был составлен перечень, где было бы видно, что вместе с транспортным средством были утилизированы и магнитола и колонки? Если да, то тогда объяснительная от МОЛ с просьбой снять с учета это добро, на этом основании оформляется акт на списание. Ежели нет, тогда сложнее. Если бы я оказалась в такой ситуации, как Ваша, я бы составила дефектные ведомости на это добро, утвердила протокол заседания комиссии и оформила акт на списание. То есть, все операции в штатном режиме, как при списании обычных основных средств (не ОЦДИ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер