Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Излишне удержан НДФЛ

30 ноября 2015 в 13:38
Всем доброго дня! Как правильно разрулить????
В первой половине месяца были выплачены отпускные и с них уплачен НДФЛ, (сотрудница имеет вычет на ребенка 1400), но т.к. право на вычет возникает только в конце месяца, то при расчете отпускного НДФЛ вычеты применены не были, т.е. НДФЛ рассчитан и уплачен был с полной суммы отпускных. А по окончании месяца была начислена зарплата (за несколько дней отработанных перед отпуском) и тут выяснилось, что вычет превышает зарплату, а значит и НДФЛ за месяц (с учетом и зарплаты и отпускных) перечислен больше чем нужно было, т.е. переплата в бюджет по НДФЛ. Как в таком случае правильно поступить??? Вроде и письмо в ИФНС о возврате писать не очень хочется, и в следующем месяце НДФЛ зачесть налоговый кодекс нам такого права не дает.... Может есть у кого-нибудь другие варианты про которые я еще не знаюУлыбаюсь???? 

Спасибо!
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
30 ноября 2015 в 14:03
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Цитата (п.1 ст. 231 НК РФ):Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Я считаю, что опираясь на это, можно оформить процедуру стандартно, но за счет сумм к уплате за других работников.
30 ноября 2015 в 14:56
Цитата (Taffi):Я считаю, что опираясь на это, можно оформить процедуру стандартно, но за счет сумм к уплате за других работников.
Здравствуйте! Спасибо за ответ ваш! А если других работников нет???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
30 ноября 2015 в 16:23
59 баллов Добавить баллы
Тогда я вижу только  
Цитата (ст. 231 НК РФ):Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в срок, установленный настоящим пунктом, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.
30 ноября 2015 в 16:51
Цитата (Taffi):Тогда я вижу только  ...
Значит, все же получается что только возврат....Окей, поняла. Спасибо!
Nataly S Консультант
30 ноября 2015 в 17:10
Здравствуйте.

В статье 231 имеется еще один подходящих абзац:
Цитата:Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Это означает, что НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет в течение трех последующих месяцев, может быть уменьшен на сумму НДФЛ, который возвращается налогоплательщику.
В случае, когда в течение трех следующих месяцев начисленного НДФЛ не хватает для возврата его налогоплательщику, выход один: обратиться в ФНС за возвратом.

В рассматриваемом случае, как я понимаю, проблему с НДФЛ можно урегулировать уже в следующем месяце, и на 31 декабря все уладится.
Если что-то осталось непонятным, переспросите, поясню на примерах.
1 декабря 2015 в 07:09
Цитата (Nataly S):Это означает, что НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет в течение трех последующих месяцев, может быть уменьшен на сумму НДФЛ, который возвращается налогоплательщику.
В случае, когда в течение трех следующих месяцев начисленного НДФЛ не хватает для возврата его налогоплательщику, выход один: обратиться в ФНС за возвратом.

В рассматриваемом случае, как я понимаю, проблему с НДФЛ можно урегулировать уже в следующем месяце, и на 31 декабря все уладится.
Если что-то осталось непонятным, переспросите, поясню на примерах.
УлыбаюсьДень добрый, Наталья! Спасибо большое за Вашу помощь!
В моем случае "три следующих месяца" так скажем ограничиваются "31 декабря", т.к. конец налогового периода, правильно???? И если  задолженность все же останется на 31.12.15г, то тогда уже только в ИФНС за возвратом???? Я все верно поняла???
Nataly S Консультант
1 декабря 2015 в 11:11
Цитата (Жужилица):В моем случае "три следующих месяца" так скажем ограничиваются "31 декабря", т.к. конец налогового периода, правильно???? И если  задолженность все же останется на 31.12.15г, то тогда уже только в ИФНС за возвратом???? Я все верно поняла???
В НК РФ не написано, что три месяца должны уложиться в один налоговый период, поэтому 31 декабря (конец налогового периода) не пресекает три месяца.
Упомянув последний день года, я полагала, что уровень заработной платы, выплачиваемой единственному работнику организации, превышает пару стандартных вычетов на ребенка. Или у работника совсем уж мизерная зарплата в районе полутора тысяч рублей?
1 декабря 2015 в 12:06
Цитата (Nataly S):В НК РФ не написано, что три месяца должны уложиться в один налоговый период, поэтому 31 декабря (конец налогового периода) не пресекает три месяца.
Это радует Улыбаюсь
Цитата:Nataly S
Упомянув последний день года, я полагала, что уровень заработной платы, выплачиваемой единственному работнику организации, превышает пару стандартных вычетов на ребенка. Или у работника совсем уж мизерная зарплата в районе полутора тысяч рублей?
нет, зарплата обычная, просто у работника отпуск длинный и в декабре он только к новому году появится. 

Итого я имею: что 2-НДФЛ я должна буду сдать с задолженностью, как излишне удержанный.

Спасибо Вам Наталья огромное. Вы меня выручили. Улыбаюсь
Nataly S Консультант
1 декабря 2015 в 12:19
Цитата (Жужилица):Итого я имею: что 2-НДФЛ я должна буду сдать с задолженностью, как излишне удержанный.
Взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым агентом - это одно, а взаимоотношения между налоговым агентом и бюджетом - другое.

Налогоплательщик пишет заявление налоговому агенту с просьбой вернуть излишне удержанный налог, и налоговый агент возвращает НДФЛ.

Затем налоговый агент может за счет образовавшейся переплаты в бюджет по НДФЛ в течение трех месяцев не перечислять НДФЛ в бюджет, причем НДФЛ не только по этому сотруднику, но и организации в целом. Если трех месяцев недостаточно, то тогда следует обращаться в ФНС. Но можно обратиться и сразу, не используя возможность "трех месяцев".
1 декабря 2015 в 12:39
Цитата (Nataly S):Взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым агентом - это одно, а взаимоотношения между налоговым агентом и бюджетом - другое.

Налогоплательщик пишет заявление налоговому агенту с просьбой вернуть излишне удержанный налог, и налоговый агент возвращает НДФЛ.

Затем налоговый агент может за счет образовавшейся переплаты в бюджет по НДФЛ в течение трех месяцев не перечислять НДФЛ в бюджет, причем НДФЛ не только по этому сотруднику, но и организации в целом. Если трех месяцев недостаточно, то тогда следует обращаться в ФНС. Но можно обратиться и сразу, не используя возможность "трех месяцев".
Да, Наталья, я поняла! Спасибо Вам большущее за Ваше терпение и труд и умение грамотно объяснять Улыбаюсь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер